БАЛ

nzoya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 18:16
Город: Москва

БАЛ

Сообщение nzoya » 30 окт 2021, 18:43

Здравствуйте!
Коту бы рекомендован БАЛ (бронхо-альвеолярный лаваж)
Я хотела бы прояснить некоторые вопросы.
Меня проинформировал терапевт вашей клиники, что БАЛ - это минимально инвазивная техника.
Но также известно что меньший размер респираторного тракта у кошек делает бронхоскопию трудной и с этим связано большее количество осложнений и даже летальных исходов по сравнению с другими видами животных.
В связи с этим меня интересует следующие вопросы: даются ли в вашей клинике кошкам перед процедурой БАЛ бронходилататоры и какой проводится БАЛ: слепой ли бронхоскопически-ассистированный, а также насколько часто вы наблюдаете осложнения у кошек после БАЛ?
Какие исследования необходимо провести коту для проведения БАЛ и какой давности они допускаются?
Надеюсь, что мои вопросы вас не оскорбили
Спасибо
н.з.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 01 ноя 2021, 08:38

Добрый день! Метод БАЛ у кошек и собак у нас слепой, однако всем делаем бронхоскопию. Осложнений крайне мало, обычно все проходит хорошо. Бронходилататоры дают тем кому они нужны, важно перед процедурой в течении 12-14 дней не принимать антибиотик и глюкокортикостероиды. Перед процедурой нужно сдать анализы крови, пройти прием анестезиолога и записаться на процедуру. Анализы годны в течении 2-3-х недель.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

nzoya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 18:16
Город: Москва

Сообщение nzoya » 01 ноя 2021, 16:28

Спасибо за ответ. Я записана к вам
на понедельник на три часа, но не уверена, что состояние кота позволит протянуть целую неделю
С уважением,
н.щ.

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 01 ноя 2021, 16:42

Вы на прием записались? Просто в понедельник мы не делаем подобные процедуры без предварительной записи именно на на эту процедуру. Если вы до этого пройдете все, то что я выше вам написал, то в понедельник мы можем вам сделать БАЛ. Вопрос второй: У вас есть лечащий терапевт? Обычно если люди идут на конкретную процедуру, то значит их отправил лечащий врач с целью дождаться результатов и продолжить вас лечить по результатам анализов после БАЛ? Дело в том, что врач эндоскопист вас лечить не будет и вам нужно будет получать консультацию терапевта.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

nzoya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 18:16
Город: Москва

Сообщение nzoya » 02 ноя 2021, 02:51

Мне в регистратуре сказали, что я должна сначала побеседовать с хирургом, потом с анестезиологом, а потом, если все дадут добро, можно записаться на БАЛ.
Лечащий врач Медведева, она рекомендовала эту процедуру, если не поможет назначенное ее лечение. Не помогло.
Анализы я сегодня вечером сделала: ОКА и биохимию.
Кот задыхается. Колоть ему дексаметазон нельзя, ждать до назначения БАЛ тоже невозможно.
Даю ему хелевские гомеопатические противоастматические и спазмолитик. Не знаю продержимся ли до процедуры.
Спасибо большое, что отвечаете

nzoya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 18:16
Город: Москва

Сообщение nzoya » 02 ноя 2021, 02:53

Изображение
Биохимия еще не пришла

nzoya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 18:16
Город: Москва

Сообщение nzoya » 02 ноя 2021, 02:55

Пришла
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»