Коллапс трахеи. Шпиц

Елена.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 09:28
Город: Нижневартовск

Коллапс трахеи. Шпиц

Сообщение Елена. » 14 ноя 2021, 23:32

Здравствуйте. Шпиц, 13 лет. На протяжении 2-х лет кашель, последнее время часто и затяжной, как будто пытается отхаркнуть из горла, и это может длиться до нескольких минут. Возникает в момент эмоционального возбуждения, на выдохе хрипы.В спокойном состоянии и когда спит хрипа и кашля нет. Во сне частота дыхания 11-12 за 10 сек.
Сделали рентген в один день в двух разных клиниках, в обеих врачи предположили коллапс 1-2 степени. Бронхоскопию возможности сделать не было, так как были проездом, а в моем городе в клиниках нет ни оборудования для этого, ни толковых врачей. Попросила медикаметозное назначение для облегчения кашля, в одной клинике прописали Метипред по схеме, в другой Синулокс .
ЭХО-ЭКГ для ее возраста в норме, без патологий.
Еще сдали анализ на вирусные инфекции, тут тоже все отрицательно.
Прошу оценить адекватность назначенных препаратов, на каком из них остановиться? Или порекомендуйте другой.
Спасибо!

Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 22 ноя 2021, 08:33

Добрый день! По рентгену явных данных за коллапс трахеи нет. В вашем случае нужно делать бронхоальвеоллярный лаваж. Это смыв из бронхов для того, чтобы сделать посев и цитологию жидкости. Перед процедурой в течении 2-х недель нельзя принимать антибиотики и гормоны по типу метипред и преднизолон. Также это может быть симптом обратного чихания или коллапс бронхов, что можно увидеть по бронхоскопии и если это так, то метипред может облегчить состояние, но принимать его нужно не долго, около 1-14 дн.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»