Страница 1 из 1

Коллапс трахеи. Шпиц

Добавлено: 14 ноя 2021, 23:32
Елена.
Здравствуйте. Шпиц, 13 лет. На протяжении 2-х лет кашель, последнее время часто и затяжной, как будто пытается отхаркнуть из горла, и это может длиться до нескольких минут. Возникает в момент эмоционального возбуждения, на выдохе хрипы.В спокойном состоянии и когда спит хрипа и кашля нет. Во сне частота дыхания 11-12 за 10 сек.
Сделали рентген в один день в двух разных клиниках, в обеих врачи предположили коллапс 1-2 степени. Бронхоскопию возможности сделать не было, так как были проездом, а в моем городе в клиниках нет ни оборудования для этого, ни толковых врачей. Попросила медикаметозное назначение для облегчения кашля, в одной клинике прописали Метипред по схеме, в другой Синулокс .
ЭХО-ЭКГ для ее возраста в норме, без патологий.
Еще сдали анализ на вирусные инфекции, тут тоже все отрицательно.
Прошу оценить адекватность назначенных препаратов, на каком из них остановиться? Или порекомендуйте другой.
Спасибо!

Изображение
Изображение

Re: Коллапс трахеи. Шпиц

Добавлено: 22 ноя 2021, 08:33
Хирург Голуб Л.В.
Добрый день! По рентгену явных данных за коллапс трахеи нет. В вашем случае нужно делать бронхоальвеоллярный лаваж. Это смыв из бронхов для того, чтобы сделать посев и цитологию жидкости. Перед процедурой в течении 2-х недель нельзя принимать антибиотики и гормоны по типу метипред и преднизолон. Также это может быть симптом обратного чихания или коллапс бронхов, что можно увидеть по бронхоскопии и если это так, то метипред может облегчить состояние, но принимать его нужно не долго, около 1-14 дн.