Артродез лучезапястного сустава

Елена 1980
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:30
Город: Москва

Артродез лучезапястного сустава

Сообщение Елена 1980 » 18 фев 2013, 22:39

Добрый вечер! У моей собаки породы йоркширского терьера (2 года) сломана лапа, делали 2 раза операцию со вставкой спицы, во второй раз спица сама вылезла из лапы а снимок показала что часть плечевой кости и дистальная рассосались. врач наложил нам пластину на лапу и зафиксировал ее проволкой.На данный момент произошло смещение кости.сростания нет.Лечащий врач сказал нам что надо снимать лангету-т.к. возможно рассасывание кости произошло от того что собака долго не пользовалась полноценно лапой. Может ли это быть причиной рассасывания кости? Мы с ходили к другому врачу и он сказал нам что нам необходимо делать Артродез лучезапястной кости. Скажите пожалуйста, его плюсы и минусы-что нам это даст? сможет ли собака потом полноценно пользоваться лапкой . Не возникнет ли гноения если нам поставят частично иплантант из повздошной кости (таза)? Сколько будет стоить операция?
Заранее Спасибо! Нам сейчас оочень тяжело и хочется побыстрей вылечить собачку(
P.S перелом был аж в мае 2012г.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 18 фев 2013, 23:58

Добрый день! Действительно, у карликовых пород собак типичное место переломов - это дистальная (нижняя) часть лучевой и локтевой костей. Если с первого раза после остеосинтеза консолидации (сращения) перелома не произошло и собака все это время не пользовалась конечностью, то может происходить резорбция ( рассасывание) кости. Необходимо смотреть ваши снимки, чтобы можно было говорить о прогнозах. В целом артродез - это отчасти калечащая операция и мы по возможности стараемся её не проводить, но все зависит от состояния кости. Что касается артродеза лучезапястных суставов, то после таких операций животные хорошо пользуются конечностью. По поводу замещения дефекта подвздошной костью, то пока не спишите это делать. Привозите собаку на приём со всеми снимками и мы постараемся вам помочь.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена 1980
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:30
Город: Москва

Сообщение Елена 1980 » 19 фев 2013, 08:14

хирург Голуб Л.В.
Сасибо Вам большое за разъяснение!!!!!. В выходные приеду с собакой со снимками.

Елена 1980
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:30
Город: Москва

Сообщение Елена 1980 » 19 фев 2013, 20:09

Добрый вечер, вчера не смогла отправить фото наших снимков. Скажите пожалуйста есть ли возможность срастить кости на лапке? какая будет операция? сможет ли собака потом пользоваться лапкой? и сколько это будет стоить? ( т.к после 3 операций мы почти разорены хочется узнать все поточней) заранее спасибо!

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 19 фев 2013, 22:19

Добрый вечер, Елена! Я, к сожалению, не могу нормально рассмотреть снимки в форуме. Думаю, когда вы приедете с ними, мы их более детально рассмотрим. Что касается операции, то всё зависит от метода в конкретном случае. В нашей клинике есть возможность при широких дефектах кости проводить трансплантацию донорской кости, но данная процедура должна проводиться без инфекции в кости пациента! Есть вероятность замещения лучевой кости соседней локтевой костью, в общем, надо разбираться на месте. Учитывая, что собака давно не пользуется конечностью, то даже после удачной операции по восстановлению кости функция конечности может очень долго восстанавливаться.
Первичный прием стоит 990 р.
Рентген (возможно будет нужен) около 800р.
А далее - по состоянию!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»