Дисплазия ТБС, болезнь Пертеса

DianaV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 23:47
Город: Саратов

Дисплазия ТБС, болезнь Пертеса

Сообщение DianaV » 26 ноя 2021, 23:52

Здравствуйте. Померанский шпиц, 8 месяцев, периодически, примерно минуту, не наступает на заднюю правую лапку, лижет её в районе колена. В ветеринарной клинике по рентгену поставили диагноз дисплазия ТБС, болезнь Пертеса обеих лап. Сказали, что если не сделать операцию, собака сломает обе шейки бедра. После клиники, уже дома, в момент хромоты потрогали колено, произошёл щелчок, сустав как бы встал на место и щенок бегал уже на всех лапах. Правильный ли нам поставили диагноз, может проблема в колене? Также назначили удаление временных зубов под наркозом, до какого возраста собаки они должны сами выпасть? Даем бычий корень, становую жилу, олений рог, зубы не выпадают. Спасибо за ответ!
Изображение
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 28 ноя 2021, 17:01

Добрый день!По вашим снимкам нет данных для болезнь Пертесса или дисплазию. Возможно действительно хромота связана с другой патологией, в том числе медиальным вывихом коленной чашки. К сожалению, рентген может не показать данную патологию, диагноз ставится путем сбора анамнеза и ортопедические осмотра.
Что касается молочных зубов, если они не выпали к 8 мес, то их надо удалять хирурчески, самостоятельно они уже не выпадут, выпасть они должны были до того, как вырастут постоянные.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»