Диагноза нет, очень нужна консультация!

Olga Belozerova
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Диагноза нет, очень нужна консультация!

Сообщение Olga Belozerova » 29 ноя 2021, 04:28

Здравствуйте!
Лев Валерьевич, посоветовали обратиться к Вам!
У нас проблема замкнутого круга.
Кот 3 года, с 3-х месячного возраста находится у меня, с этого же момента, были проблемы с дыханием, стридор при мурлыканье, нехватка воздуха, неполноценное дыхание приводило к цианозу и удушью, купировалось дексаметазоном, иногда адреналином, в 4-х месячном возрасте при ларингоскопии был диагностирован.. односторонний паралич гортани, в 6-и месячном возрасте была Латерализация черпаловидного хряща гортани, стридор ушёл, удушья остались, изначально раз в три месяца, а по истечению 3-х лет, тоесть на данный момент.. раз в месяц.
Все три года кот сидит на инъекциях преднизолона, удушья так же купируются дексаметазоном, сохраняется клокотанье в горле иногда кашель.
Прследние месяцы состояние ухудшилось, после очередного приступа удушья, сохраняется экспираторная одышка.
По рентгенологическим снимкам…ставят астму или бронхит или пневмонию.
Наблюдаю у него длинный вдох и короткий выдох.
Так-же, давно меня беспокоит неполноценное дыхание носом, тоесть дышит с закрытым ртом, но как-бы подхрипывание в носу есть, соплей, выделений из носа нет.
Второй месяц находится на антибиотикотерапии, бронходилятаторах и муколитиках, состояние дыхания не стабилизируется.
В Биоконтроле были у терапевта, а так-же во многих клиниках Москвы, последний раз две недели назад приехали с удушьем, ехать до Москвы 3 часа в одну сторону, 3 часа обратно и после этого своего питомца приходиться долго стабилизировать, тоесть не могу больше его просто так прокатать.
Лев Валерьевич, вопрос такой… можете ли Вы по моему описанию проконсультировать, помочь нам, я сбилась с ног и не понимаю что и как дальше делать, не понимаю последовательности лечения, диагностики и какой диагностики.
Бронхоавелярный лаваж, делать бессмысленно, будет неинформативный, второй месяц антибиотиков, 3-и года гормонов, без последних вообще никак, пыталась уйти на нет.. приступ.
Тоесть операция на гортани была, думала уйдут все проблемы с дыханием и приступами, стридор ушёл, а приступы остались.. в чем ещё может быть такая проблема?
Заранее спасибо!
Прикреплю снимки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 29 ноя 2021, 18:06

Добрый день! Я посмотрел вашу переписку с врачом терапевтом и в целом согласен с тем, что нужна дополнительная диагностика КТ и ларинготрахеоскопия. И очень нам поможет видео его дыхания, а еще лучше приступа.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Olga Belozerova
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Сообщение Olga Belozerova » 29 ноя 2021, 21:02

Поняла, спасибо!

Olga Belozerova
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Сообщение Olga Belozerova » 29 ноя 2021, 21:11

Лев Валерьевич.
1. КТ и ларинготрахеоскопию можно совместить?
2. КТ головы и лёгких надо делать?
3. На КТ головы будут видны проблемы в носоглотке?
Для меня это важно, я должна понимать к чему готовиться.

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 06 дек 2021, 08:44

Добрый день. Нужна КТ головы и легких. Это можно совместить с ларинготрахеоскопией. Перед этим приезжайте к анестезиологук на консультацию (животное должно быть голодное!)
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»