Перелом позвоночника у собаки Черри

Anna 32
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 15:57
Город: Брянск

Перелом позвоночника у собаки Черри

Сообщение Anna 32 » 28 дек 2021, 16:31

Здравствуйте.

Нашли сбитую собаку. Мальчик 1-1,5 года. Травма не свежая. На задние лапы не встает, волочит. Передвигаться может только на передних. Отвезли на обследование в несколько клиник. Сделали рентген в трех проекциях и УЗИ брюшной полости. Органы целы. Перелом позвоночника, сказали, перебит спиной мозг. Ходить он скорее всего не будет. Мочу сцеживаем, сам пока это делает не активно. Усыпить мы не смогли, решили дать собаке шанс на жизнь. Хотим заказать коляску, чтобы смог на улице передвигаться без особых препятствий.

Вопросы:

1. Сможет ли он сам ходить в туалет? Восстановится ли функция мочевого пузыря? И как быстро это происходи? Если нет, то какой выход? У нас он 7 дней.

2. Стоит ли делать операцию с такой травмой с целью выравнивания позвоночника, чтобы потом было меньше последствий у собаки с возрастом?И чтобы можно было использовать коляску для задних лап?


3.Что ещё дополнительно можете порекомендовать в данной ситуации с собакой? Какие-то доп обследования?

Благодарю за ответ. г. Брянск, собака Черри
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 30 дек 2021, 14:04

Добрый день! Вам лучше проконсультироваться с неврологом. Перелом там очень серьезный и да мы согласны, что спинной мозг уже не восстановить. Операцию делать по стабилизации думаю нет необходимости, самое главное следить за мочеиспусканием. Оно должно быть 3-4 раза в сутки и лучше отдавливанием, а не катетеризацией. Консультация невролога нужна для налаживания вопроса с гиперактивным мочевым пузырем и наружным сфинктером уретры. Такие животные обычно не могут сами полностью опорожнять мочевой пузырь и им всю жизнь нужно помогать, но это не сложно. В целом если с мочеиспусканием все наладить, то живут они на тележке хорошо.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Anna 32
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 15:57
Город: Брянск

Сообщение Anna 32 » 31 дек 2021, 02:20

Благодарю вас за ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»