Не заживает панариций (?)

n_ka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 18:33
Город: Barcelona

Не заживает панариций (?)

Сообщение n_ka » 13 янв 2022, 18:51

Добрый день. Собака, английский кокер-спаниель, 14 лет. Я подстригала ему когти и обрезала слишком коротко, повредила сосуд. Через некоторое время участок вокруг когтя начал гноиться, появилось воспаление. Палец немного отек, но не сильно. Между пальцами все было в порядке. От пальца (от когтя) был неприятный запах. Показались врачу, он первым делом исключил онкологию - сделал рентген, полный анализ крови. Поставил диагноз "панариций", выписал Kesium 200 mg по таблетке каждые 12ч в течение 12 дней и полоскание хлоргексидином. Через 12 дней палец был чуть более отекшим, по-прежнему из него шел гной, но не всегда, примерно раз в сутки выходил. Я делала солевые ванночки в чуть теплой воде, 1 или 2 раза накладывала ихтиоловую мазь. Ситуация не менялась, мы пошли к другому врачу. На момент визита палец был довольно сильно отекший, при этом не мягкий, немного шел гной. Собака не давала к нему даже прикасаться. Хотя, не хромала. Между пальцами появился небольшой овальный нарыв, припухлость. Второй врач прописал уже Zodon 264 mg, 1 таблетку в сутки. Через несколько часов после 1 таблетки вышло очень много гноя, распух уже не палец, а вся лапа. Это происходило ночью и не было возможности что-то срочно сделать. К утру отек прошел, гной идти перестал. Еще 2 раза повторялось такое, что после приема таблетки начинал активно выходить гной. Но объем пальца больше не менялся, не в большую степень, ни в меньшую. Через несколько дней после приема, палец стал заметно лучше выглядеть, между пальцами все подсохло, припухлость ушла. Сам палец сухой, при прикосновении собака не плачет. Он по-прежнему увеличен в размере, на ощупь отек довольно плотный. Но вокруг когтя сохраняется нарыв, там как будто небольшое углубление, в котором незаживающие белые ткани. Я закладывала туда "Левомеколь", немного помогло, но в целом ситуация не меняется. До конца курса антибиотика всего 4 таблетки. Мне бы очень хотелось избежать операции, если это возможно! Собаке 14 лет, хроническая почечная недостаточность, страшно делать ему наркоз... Помогите пожалуйста, что еще можно сделать? Какие анализы еще можно сдать? Что проверить? Есть ли шанс вылечить ему палец консервативно? Заранее большое спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 14 янв 2022, 11:56

Добрый день! Прикрепите снимок мы посмотрим. Возможно нужно дольше принимать антибиотик более 1-2-х месяцев. Возможно там есть новообразование, биопсию вы не делали, поэтому сложно говорить. Также сложно говорить не видя и не щупая проблему.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

n_ka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 18:33
Город: Barcelona

Сообщение n_ka » 14 янв 2022, 16:35

Спасибо вам за ответ. Хочется верить, что это не про новообразование, потому что была сильная травма ногтя и после нее началось воспаление...
Вы знаете, я на свой страх и риск вчера 2 раза засыпала ему ранку стрептоцидом. И за ночь палец немного (совсем немного) уменьшился в размере, как будто стал не таким раздутым. Сама ранка была белой (ткани), сейчас порозовела и немного подзатянулась. Прилагаю фото пальца до использования стрептоцида и после. Там, где после, лапа немного мокрая, это я ему промывала. И там немного порошка в ранке. Спасибо вам большое!
Изображение

Изображение

n_ka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 18:33
Город: Barcelona

Сообщение n_ka » 14 янв 2022, 23:53

Я пока продолжаю давать антибиотики и немного присыпать стрептоцидом 2 раза в день. Вы знаете, отек еще немного уменьшился за сутки! Ранка вокруг когтя пока остается...

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 15 янв 2022, 19:27

Добрый день! Вообще очень хорошо если бы была выполнена правильная обработка пальца. Полностью выбрить, вымыть палец. Обычно это делают под общей анестезией. Если собака лижет палец, то нужно использовать воротник.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

n_ka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 18:33
Город: Barcelona

Сообщение n_ka » 26 янв 2022, 16:51

Лев Валерьевич, спасибо большое за ответ. Собака все это время была в воротнике.
Он по-прежнему принимает антибиотик, но глобального улучшения не наступило. Врач рекомендует ампутацию 3й фаланги, несмотря на то, что кость здорова (делали свежий рентген). Рекомендует ампутировать фалангу и коготь, прочистить рану и зашить, чтобы она была закрыта. И я хотела спросить вас, ведь нужен общий наркоз для подобной операции? Я прочла на вашем сайте статью об анестезии севофлюраном. Стоит ли мне настаивать именно на этом виде анестезии (такая возможность есть)? Собака возрастная, с хпн. Спасибо вам еще раз огромное!

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 27 янв 2022, 08:45

Если нет положительной динамики, то да нужно удалять. Анестезию не бойтесь, она как правило комбинированная и газ и другие вещества.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»