Спайки вокруг анального отверстия у кота. Мегаколон? Атрезия ануса? Или? Образование в области сердца!

Колдомасова Людмила
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 06:52
Город: Пенза

Спайки вокруг анального отверстия у кота. Мегаколон? Атрезия ануса? Или? Образование в области сердца!

Сообщение Колдомасова Людмила » 11 фев 2022, 08:05

Здравствуйте! Котика Тишку подобрали на улице в конце декабря в п.г т Башмаково Пензенской области, сейчас Тишка находится в Пензенской клинике Сумбаевых, ему поддерживают здоровье. 29 декабря котика отправили в стационар клинике "Доктор Зоо" в Пензе, у котика был сильнейший запор, засохшие каловые массы торчали из заднего прохода, под седацией котику почистили кишечник и увидели вместо ануса большую дыру с некрозом, врач предположила, что у Тишки была травма( возможно над ним издевались живодёры). Было назначено лечение: Цефтриаксон, Пентоксифилин, заживляющие мази, лечебное питание. Рана зажила, а вот задний проход ссузился, врач увидела спайки вокруг ануса, это мешает котику опорожнить кишечник. Пока Тишка был на лечебном жидком корме "Гастро" , он стабильно ходил в туалет, но как только Тишке стали давать сухой корм у котика опять случился сильнейший запор и ему опять пришлось под седацией почистили кишечник. Затем сделали рентген с барием( снимки прилагаю), котику делали капельницы с Метронидазолом, котик перестал кушать, был вялым , ему делали капельницы с Ионостерилом. В срочном порядке я решила перевезти Тишку в другую клинику, в клинике Сумбаевых котику опять под седацией почистили кишечник, врач опять сделала выводы, травма ануса скорее всего была, было назначено новое лечение: Блокаа с Лидазой вокруг заднего прохода( для смягчения спаек вокруг ануса), слабительное -"Фортранс", лечебное питание( жидкий корм "Гастро"). Сейчас состояние котика более - менее стабильное, он кушает жидкий лечебный корм, также ему дают вазелиновое масло и периодически делают клизмы с "Микролаксом". Мы решили сделать повторные анализы крови( анализы прилагаю), а также УЗИ сердца, анализы показали небольшое увеличение амилазы, а УЗИ сердца сделать не получилось из-за затемнения. Сделали рентген грудной клетки и увидели новообразование в области сердца(?)( снимок прилагаю).
Мы очень переживаем за Тишку, к сожалению, в Пензе Тишке не могут сделать необходимое обследование( колоноскопию, КТ), нет специалистов, которые занимаются этой проблемой. Каждый раз чистить кишечник под наркозом - это большая нагрузка на организм котика. Поэтому, я ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ! 🙏🙏🙏
Точный диагноз Тишке так и не поставлен. Помогите, пожалуйста, разобраться с этой проблемой! При необходимости, мы могли бы привезти Тишку на приём в вашу клинику.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 16 фев 2022, 11:27

Добрый день!
Анализы крови в норме, единичное повышение Амилазы ни о чем конкретном не говорит. На рентгене грудной полости фигура сердца не увеличена, очаговых изменений я не вижу. Возможно УЗИ грудной полости или ЭХОКГ что-то визуализирует, не исключено.
По поводу спаек вокруг ануса или стеноза - вопрос к хирургам по тактике лечения и ведения пациента.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru


Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 20 фев 2022, 08:46

Добрый день! Если есть стриктура ануса, то лучше делать либо пластику либо повторные бужирования. Пластика может привести к временному не держанию кала до 4-6 месяце, Бужирование может чаще рецидивировать.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»