ОХД шотландцев. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Екатерина Р.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 02:38
Город: Москва

ОХД шотландцев. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Сообщение Екатерина Р. » 16 мар 2022, 03:46

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Коту поставили диагноз остиохондродистрофия шотландцев.
Кот шотландский вислоухий, 1 год 3 месяца.
Вязка была вислоухого кота с прямоухой кошечкой. Заводчица говорит, что вяжет много лет с одним и тем же котом - случаев с ОХД в потомстве не было.
Мой котейка до года прекрасно себя чувствовал, прыгал и летал по всем поверхностям на любой высоте, развивался быстро. Ел влажный корм "Про план" и натуральное мясо курицы и индейки, иногда ел Гурмет. От сухого корма отказывался любого.
Месяцев примерно в 9-10 он начал отказываться от влажного корма, и ел практически только мясо птицы. Очень сильно и быстро пошёл в рост!
Три месяца назад (в год), после очередного скачка роста, вдруг начал прихрамывать. Причём хромает не всегда- после долгого отдыха "расхаживается", иногда прихрамывает на правую переднюю лапку. Постепенно перестал высоко прыгать, очень осторожно спрыгивает с кресла. Играет с удовольствием, но если набегается, идёт полежать, а потом прихрамывает. Примерно две-три недели назад вдруг отказался от любого мяса, и стал есть только Гурмет паштеты.
Я сначала подумала, что слишком быстро набрал массу, а кости и связки не успли вырасти. Но кот периодически прихрамывает уже три месяца, ситуация не улучшается.
Несколько дней назад показала ветеринару. Поставлен диагноз ОХД по итогам осмотра и рентгена, без анализов.
Поставлен укол Дипроспана 0.3.
Доктор сказал, что улучшение (на 2 месяца) наступит почти сразу после инъекции. Но никакого улучшения не наступило. Мне кажется, кот после укола стал себя чувствовать хуже.
В рекомендациях стоит четыре укола Дипроспана с промежутком в два месяца. И перевод полностью на сухой корм. Больше никакого лечения или поддержки не выписано.
Сделала ему анализ на биохимию крови и ионизированный кальций.
Я не могу проанализировать результаты, но все изменённые показатели, на сколько я понимаю, имеют отношение к печени.
Пожалуйста, посмотрите рентген и анализы кота! Может быть диагноз не так однозначен, и причиной изменения плотности костей и изменений в суставах может являться какая-то другая проблема? Или может быть другая проблема идёт параллельно с диагнозом ОХД? Может быть нужно сделать дообследование?
Заранее благодарна за ответ!

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Екатерина Р.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 02:38
Город: Москва

Сообщение Екатерина Р. » 16 мар 2022, 04:09

Забыла сказать:
анализы сданы через два дня после укола Дипроспана (Дипроспан - в субботу 12.03, анализы - во вторник 15.03 )

Екатерина Р.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 02:38
Город: Москва

Сообщение Екатерина Р. » 16 мар 2022, 13:44

Если можно, хотелось бы услышать мнение Голуба Л.В. и Гаранина Д.В. - мне очень рекомендовали этих специалистов!
Заранее благодарна!

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 21 мар 2022, 15:45

Добрый день! Скажите пожалуйста, а доктор, который осматривал кота, выявил места болевого синдрома? Дело в том, что снимок сделан просто обзорный и по нему мало, что можно сказать, обычно при этой патологии страдают мелкие суставы типа заплюсневых, торанноберцовых и тд.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина Р.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 02:38
Город: Москва

Сообщение Екатерина Р. » 21 мар 2022, 21:22

Здравствуйте!
Вот всё, что у меня есть:
Изображение

Изображение
Доктор пишет, что супинация/пронация сопровождается болью. Но кота держала при осмотре я - кот ни разу не дёрнулся, даже не вздрагивал. Я не заметила, чтобы ему было больно.
Последний раз редактировалось Екатерина Р. 21 мар 2022, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Екатерина Р.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 02:38
Город: Москва

Сообщение Екатерина Р. » 21 мар 2022, 21:32

На словах доктор ни разу не сказал, что коту где-то больно. Про боль при супинации/пронации я прочитала только в выписке. Осмотр провёл очень быстро, кота не повертел/не покрутил, пощупал суставчики и практически сразу сказал, что это охд и надо колоть Дипроспан.
После Дипроспана коту было очень плохо. Стал нормально себя чувствовать (пришёл в состояние, которое было до укола) только сегодня ( на 10 день!)

Екатерина Р.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 02:38
Город: Москва

Сообщение Екатерина Р. » 21 мар 2022, 21:35

Устных комментариев от доктора, кроме диагноза и схемы лечения, никаких не было.

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 22 мар 2022, 18:31

Добрый день! Вам лучше посетить врача-ортопеда: Гаранин Д.В., Казаков В.А., Баулин Н.С.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина Р.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 02:38
Город: Москва

Сообщение Екатерина Р. » 22 мар 2022, 22:46

Спасибо! Записалась к Казакову В. А.

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»