Коллапс трахеи?

Pechenushka05
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 20:24
Город: Москва

Коллапс трахеи?

Сообщение Pechenushka05 » 27 апр 2022, 21:35

Добрый вечер, я в отчаянии, требуется ваша помощь.
У меня два Йорка, сука и кобель, пяти лет. Йорки полагаю не чистые, а смесь с норвичем.
Изначально от заводчика имеем ряд проблем и плохую родословную, от которой он во время покупки не говорил, после и вовсе пропал с горизонта. Я тогда в собаках не сильно разбиралась, но в помёте они самые мелкие, последние.
За последние пять лет, в поисках хороших вет.врачей, осуществили полноценный экскурс по большинству именитых и не только, вет.клиник Москвы. Первые два года, бывали раз по 20 в год,если не больше, готовь только пачку денег.
Когда мальчишке было полгода, мальчик не лаял, сообщили об этом врачу-врач отправил по врачам, и на миллион осмотров. Диагноз в итоге никто не поставил, и они сошлись на мнении, что это особенности породы, и короткие связки, и ничего в этом якобы криминального нет.
Спустя еще полгода, обратила внимание, что мальчишка очень активный, возбужденный во время игры, что начинает «захлёбываться воздухом», или имеет попытки «прокашляться», словно выплянуть что-то. Нас около полугода лечили от бронхита и сетовали на то, что он простудился.
Затем, пришли проблемы с жкт, предварительно поставили гастрит и энтроколит неуточекнный, по рефлюксу комментариев не было. У мальчишки началась периодическая изжога желчью, кормили now fresh. После этого, долго были в поисках нормального корма, и пятый нам подошёл, перешли на Hills gastro. Причём натуралку нам не рекомендовали.
Вес мальчика на сегодняшний день-3,2 кг. Могу отметить балетную походку, переодические хрипы и похрапывание (не всегда), и повышенную возбудимость.
Первые три года, так как я живу в многоэтажке, соседи сперва сверху, потом снизу, потом сбоку, делали ремонт, и сейчас когда мальчик слышит перфоратор, у него начинаются атаки и тремор. Причём на салют он реагирует спокойно. Пробовали с неврологами коррекцию поведения и терапию, но в основном она заключалась в успокаювающих ошейниках, таблетках, спреев, капель. Перешли на фитекс, для поездок к ветеринару-экспресс успокоин. Стоит отметить, что из-за повышенного стресса и переодического «задыхания» на фоне возбудимости, мы на улицу перестали ходить, и стали не социальные, сидим дома на пелёнке. Причём вторая собака, заложник этой ситуации, а по одиночке, мы не можем, начинаются приступы, стресс, ревность и пёс задыхается.
Проверяли сердце-все четко, проверяли другие органы, проблем нет.
Попали на плохих стоматологов, которые оставили двойной зубной ряд, испортили прикус, и не удалили корни. Другой, хороший стоматолог, решил проблему, но пришлось расстаться с 16 зубами и сделать глубокую чистку.
Год назад, когда ему было 4, собака утром, после сна, резко начала задыхаться, появился гусиный гогот, и начал скулить. Местная клиника рядом с домом ограничилась мексидолом, и мочегонным уколом. После было принято решение везти его в другую клинику. Его отправили в барокамеру на трое суток, провели заново и повторно все исследования, включая анализы, рентген и проверили реакцию на лекарства. Выписали антибиотики, раноксан, сказали купить аэрокэт, флексотид, и небулайзер. Консультация эндоскописта, была поверхностной, что такое кол-вам трахеи, сколько степеней бывает и был активный пиар по установке стента.
Из возможных исследований нам предложили трахеоскопию. Доктор сказал что она позволит лишь определить степень коллапса, и подтвердить или опровергнуть его. На вопросы о лечении, коррекция лечения, было сообщено, что в 80% это коллапс.
Взвесив все за и против, от трахеоскопии мы отказались, как от стента. Терапевтическое лечение нам не корректировали, в лишь предложили просто использовать флексотид, рентгеноскопию не проводили.
Долгое время я изучала разные форумы, в итоге закупила пульмикорт, небулайзер, кислород, антигистаминные и флексотид.
Причём мои вопросы в сторону врачей, а может ли это быть аллергия, астма, проблема с гортанью, или ноздрями, или с бронхами-остались без ответа. Мне не предложили проводить дополнительные исследования, и вывод упёрся в коллапс.
Лично я, не очень верю в него, так как полагаю, что для постановки такого диагноза должно быть больше фактов.
Отправилась на просторы интернета, и в клинике ев дополнительные консультации.
В итоге нашла статью о том, что собаки даже если это коллапс, могут с этим жить, но терапевтическое лечение гораздо шире, и может включать в себя даже стероиды.
Плюс, нашла исследование немецкого врача, что возможно требуется хондропротектор, так как они могут восполнить недостаток хрящевой ткани, кальция и укрепить стенки трахеи. Но ни один из врачей этого не рекомендовал.
В итоге, неделю назад случился еще один приступ. Гогота не было, пёс поджал левую верхнюю лапу, изогнулся вверх, прогнув спину и начал скулить. Я ему дала кислород, после флексотид, после сделала ингаляцию с пульмикортом и мы поехали в клинику. Приступ удалось купировать. В клинике ему лишь сделали рентген, поддержали в барокамере полчаса и снова назначили раноксан и флексотид.
К сожалению, такое лечение меня не устраивает, и объём потраченных денег не соответствует результату. Собака вялая третий день, а я лишь теряю время, которое могло бы ему помочь.
Ехать в другие клиники, я уже откровенно боюсь, потому что это могут быть снова поверхностные врачи и пачка денег, без результата.
Коллеги рекомендовали вас+нашла статью Голуба Л. О бцл.
Подскажите что делать? Я просто в отчаянии, уже не знаю кому молиться и что делать, чтобы пса поставить на ноги и чтобы он смог жить полноценной жизнью.

Почему все упирается в коллапс? Почему не исключены астма, стеноз гортани, ноздри, бронхи, почему не изучена структура дыхания?

Что делать?

Вот ей богу, знала бы, пошла учиться на врача, но времени уже нет…..
Я готова приехать на консультацию, но чем вы можете помочь?

Фото рентгена и описание-прикладываю.
Постаралась описать весь анамнез.

Спасибо.
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 28 апр 2022, 12:45

Добрый день! По снимку вероятно действительно есть сужение трахеи в шейном отделе, однако чтобы это доказать и определить степень коллапса нужно выполнить трахеоскопию. Также причины такого состояния, как вы правильно написали, могут быть искривление носовой перегородки, ретроверсия надгортанника, паралич гортани и тд. Все это тоже можно увидеть при трахеоскопии. Для обнаружения носовой перегородки и ее роли в дыхании требуется КТ головы. По поводу хондропротекторов при коллапсе, то на сегодняшний день эта терапия ничем не подтверждается, как и то, что сами по себе хондропротекторы могут не давать никакого положительного эффекта. Думаю нужно делать КТ и далее ларинготрахеоскопию.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»