Коллапс трахеи у йорка

Ангелина Козлова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2022, 16:50
Город: Рязань

Коллапс трахеи у йорка

Сообщение Ангелина Козлова » 11 май 2022, 16:55

Здравствуйте! Поставлен диагноз "коллапс трахеи" йорку (возраст 5,5 лет, вес 4кг) т.к. беспокоил "гусиный гогот" во время активности и радости, но никаких больше проявлений не было. Вдруг, неожиданно, в один день проснулся с сухим сильным кашлем до рвотных позывов. Поехали в клинику, диагноз тот же, назначили Метипред и Экспресс успокоин, спустя неделю кашель не прошел, снова в клинику - добавили антибиотик Юнидокс и ингаляции Фликсотид 125 мг, добавила Лазолван по 1/4 таб. в день, сегодня 3 недели - кашель не прошел, иногда откашлевается прозрачной мокротой, подскажите пожалуйста что еще можно предпринять для стабилизации состояния? Сдавали анализы на респираторные инфекции - ничего не обнаружено, только по анализу крови повышены лейкоциты, иногда возникает что-то похожее на насморк. Сердце по УЗИ немного увеличено, незначительное изменение МК (рекомендовано УЗИ 1 раз в год). Аппетит хороший. Стентирование не советуют из-за большого числа возможных осложнений. В спокойном состоянии дыхание ровное, обмороков не было. Прилагаю наш последний снимок. Помогите пожалуйста, нет в городе специалистов по данному вопросу, к сожалению.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 12 май 2022, 10:25

Добрый день! К сожалению на рентгенограмме детально рассмотреть трахею нет возможности. Для постановки окончательного диагноза коллапс трахеи 4 степени, нужно делать трахеоскопию и если это так, то ставить стент, если нет, то стент ставить нет необходимости, но нужно будет взять смыв из бронхов для цитологии и бакпосева. Эта процедура называется Бронхоальвеоллярный лаваж, но тут есть ограничения, перед этой процедурой собака не должна принимать антибиотик и гормоны в течении 12-14 дн. В идеале записывать видео приступов кашля и потом их показать, а также частоту тоже нужно фиксировать. Во время сна собаки подсчитать количество дыхательных движений за 1 минуту.. В норме их должно быть 30, то есть вдох-выдох это раз. Если частота более 30, то нужно что-то предпринимать не откладывая в долгий ящик.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ангелина Козлова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2022, 16:50
Город: Рязань

Сообщение Ангелина Козлова » 12 май 2022, 12:56

Спасибо большое за ответ! Сориентируйте пожалуйста по стоимости этих процедур. Просто у нас в городе такое не делают и даже не предлагают.

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 16 май 2022, 16:20

Добрый день! Сложно сказать сколько стоит, думаю нужно рассчитывать на 30-50 тр.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»