Собака хромает после TPLO

Луиза Мерц
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2022, 07:02
Город: Южно-Сахалинск

Собака хромает после TPLO

Сообщение Луиза Мерц » 07 июл 2022, 07:35

Здравствуйте! Боксер 6,5 лет, в конце декабря 2021 после пробежки поджал заднюю левую лапу, стал хромать.
6 января 2022 сделали рентген (иных исследований у нас не проводится), поставили диагноз разрыв пкс и провели операцию TPLO 1 февраля. Почистили остеофиты. После операции лапой не шевелил около 3 недель, начал пытаться чесать ухо в конце февраля, в начале марта пытаться наступать. Назначений по реабилитации не было.
11 апреля сделали плановый рентген, на осмотре врач указал на щелканье в коленном суставе и предложил вскрывать смотреть, что там; я отказалась.
5 июля сделали рентген. Наш хирург в отпуске, другой врач (присутствовал на операции) списал хромоту на разрастание остеофитов и слабую зкс, осмотр лапы не проводил.
На протяжении всего послеоперационного периода, собака хромает 5-7 дней, потом 1-2 дня поджимает лапу. Стоя не опирается на нее, иногда лежа подскуливает, не может встать. Выгул на поводке без игр.
Боюсь, что во время операции могла быть допущена ошибка. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Новую операцию или пить какие-то лекарства?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.С.Баулин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:48
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.С.Баулин » 19 июл 2022, 09:20

Здраствуйте , не совсем ясно что вы описываете "почистили остеофиты ", так как снимок до и после операции не отличается степенью остеоартроза сустава , только изменение угла наклона большеберцовой кости . Необходим ортопедический осмотр для локализации проблемы . Только после этого можно решить о дальнейшем лечение .

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»