коллапс трахеи? йорк 11 лет

emelana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 16:06
Город: Москва

коллапс трахеи? йорк 11 лет

Сообщение emelana » 25 июл 2022, 15:25

Добрый день. нам 11 лет, вес 5.8-6 кг. в 2016 году отнялись все лапы, прошли мрт, рентген, во время мрт почистили зубы, и лапы чудом заработали после этого. Но на рентгене выявили коллапс трахеи. Просвет был приличным, поэтому не придали значения (снимок прилагаем). Пару недель назад во время сна вдруг случился приступ удушья, я обратила внимание, что его вытошнило и решила, что просто подавился, но такой приступ был впервые. Сильно вдыхал носом воздух, носился, тер головой об кровать, сипел, хрипел, в общем коленки у меня подкосились от страха. Каждый год проходили полное обследование - узи сердца, брюшка, биохимия крови, моча, кал, оак- всегда была уверена, что у меня абсолютно здоровая собака, врачи удивлялись, что в таком возрасте у собаки органы практически идеальны. Кроме сердца, оно у нас увеличенное (диагноз эндокардиоз митрального клапана В1), с 18 года сидим на кардалисе, все стабильно. Вызвали скорую (была ночь), нам поставили 5 уколов (преднизолон, эуфелин , сульфокаин, фуросемид и что -то еще.. в течение ночи еще подхрипывал каждые полчаса, подкашливал. Утром съездили на рентген, просвета трахеи практически нет, сказали 2.2 мм (снимки прилагаю). Рекомендовали стентирование, я тут же записалась на операцию, но отменила ее, начитавшись о последствиях. Порекомендовали трахеоскопию, но я тоже сомневаюсь, собаке 11 лет, проблемы с сердцем, лишний раз наркозом усугублять не хочу. Но по рентгену ощущение, что уже стадия 4я. С тех пор приступов не было, собака стабильна, если и кашляет, то крайне редко (2-3 раза в день подряд), 15-18 вдохов в минуту. Не задыхается. Гусиный гогот кстати появился давно (я никогда не могла подумать, что это симптом коллапса трахеи, пока пару недель назад не на начала изучать эту проблему), но только когда мы возвращались домой, от радости проявлялся. кашель редкий был и раньше- обычно когда шлейку сильно потянет, или когда торопится кушать. Помимо всего этого мы решили сдать отношение кортизола к креатинину- он повышен. Сделали Узи надпочечников дополнительно и щитовидки. Первое- норм, второе- увеличение с измененной структурой. Сдали биохимию расширенную ( 23 июля), первая от 26 июня тоже напрягла. 26 июня сдавали Т4- он был повышен, пересдали через месяц в другую лабораторию - все в норме. Меня дополнительно еще пугают карциномой в щитовидке, мол делайте КТ, а это опять наркоз. Про коллапс трахеи- предварительный диагноз и рекомендации - похудеть + тэопэк 100 мг по 0.5 т 2 раза в день и флексотид 125 мг ингаляции в теч месяца +трахеоскопия .. но я ничего не даю пока, потому что нет кашля постоянного, и непонятно, что с печенью. Кстати узи печени тоже в норме, небольшое расширение желчных путей. Подскажите, пжл, что делать? трахеоскопию я боюсь, биохимия вроде как указывает на больную печень? Нам по сердцу добавили еще ветмедин 2.5 мг по пол таблетки утром и вечером (кардалис пьем 0.5 таблетки в день). Прикрепляю все обследования. заранее спасибо!
P.s Собака внешне выглядит здоровой, аппетит в статусе «есть готова бесконечно», стул/мочеиспускание в норме, гулять любит (но не часами), хвостом виляет, учащенное дыхание только в жару при гулянии (поэтому исключили такие походы), гусиного гогота нет сейчас, потому что никуда не хожу, приступы радости сократила к нулю. Увлажнитель, очиститель, кондиционеры- все есть. В общем, если бы не тот приступ, я бы и не знала, что у собаки какие-то проблемы со здоровьем –( начала давать коллаген, хондропротекторы, глюкозамины и тд


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
emelana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 16:06
Город: Москва

Сообщение emelana » 25 июл 2022, 16:07

добавлю--- вот мне пришел ответ на основании анализов на гормоны и биохимии от 23 июля.-- По анализам у него нет проблем с гормональной функцией щитовидной железы. Это хорошие новости. Нет проблем с электролитами, с общим белком и альбумином. Но по анализам есть признаки распада тканей. Но мы знаем, что у него увеличена щитовидная железа, она может давать такие показатели. Для дальнейшей диагностики хорошо бы сделать КТ щитовидной железы с контрастом. Так как опухоли щитовидной железы склонны к инвазии в окружающие ткани (трахея, пищевод). И если инвазии нет, тогда рекомендовано удаление щитовидной железы с последующей гистологией.

и вот я думаю, насколько целесообразно сейчас делать КТ с учетом возраста, проблем с сердцем, коллапсом трахеи.. я очень боюсь наркоза при его состоянии. Как быстро может увеличиваться щитовидка , и эта инвазия.. (узи щитовидки я прикрепила в первом обращении. на мой взгляд коллапс трахеи пострашнее будет. Неужели увеличение щитовидки с возможным наличие опухоли прогрессирует быстрее коллапса.. ? у меня самой щитовидка увеличена, уже лет 20 растет, узловой огромный зоб, но гормоны в норме, пить,есть, дышать не мешает, так зачем сразу удалять то... но я не врач, поэтому очень буду благодарна за рекомендации. но в случае с моим собакеном возможно удаление щитовидки облегчит дыхание, не будет давить на трахею, или я фантазирую? потому как если ее удалить, это ж гормоны потом пожизненно, а гормоны одно лечат, второе калечат (((

emelana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 16:06
Город: Москва

Сообщение emelana » 26 июл 2022, 17:35

мне почему-то никто не отвечает -(

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 29 июл 2022, 11:18

Перенесено в "Вопросы хирургу"

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 31 июл 2022, 19:06

Добрый день! контролируйте щитовидную железу у эндокринолога. На единственно нормальном снимке трахеи (не на бумаге!) признаков коллапса трахеи требующего стентирования нет. Возможно приступ был связан с рефлюксом содержимого желудка в пищевод. Приступы обратного чихания это частая проблема у карликовых пород и и иногда с этим ничего делать не надо. Причина может быть в искривленное носовой перегородке и в утолщенном мягком небе, отсюда обратное чихание и рефлюкс эзофагит. КТ делать можно и нужно если польза от метода превышает риски от этого метода.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

emelana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 16:06
Город: Москва

Сообщение emelana » 01 авг 2022, 17:40

Добрый день, спасибо за ответ, но кт под наркозом делать в 11 лет с проблемами в трахеи и сердце страшно. Мне при кастрации то в 18 году сказали, что не гарантируют его пробуждение. Тот снимок, что не на бумаге - это 16 год, там ещё хороший просвет. А вот в пдф снимки это уже полмесяца назад, что по ним скажете?

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 02 авг 2022, 11:16

Добрый день! По снимкам на бумаге оценить коллапс невозможно! нужен снимок на пленке или цифровой.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

emelana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 16:06
Город: Москва

Сообщение emelana » 02 авг 2022, 11:56

Вот сделала скрины, мне просто снимки в пдф прислали, а пдф не могу сюда загрузить.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 02 авг 2022, 16:17

По снимкам признаки коллапса трахеи есть, но не такие страшные, то есть вероятно коллапс трахеи 2-3 степени и не требует стентирования. С учетом анамнеза думаю стентировать трахею не нужно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

emelana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 16:06
Город: Москва

Сообщение emelana » 02 авг 2022, 17:18

то есть тэопэк и флексотид можно пока не применять? Гормоны могут на что-другое отрицательно влиять (например, на ту же щитовидку) А можно профилактику кислородом собаке делать? Хочу купить камеру и концентратор, или это бессмысленно? Вроде как профилактические кислородная терапия имеет плюсы.

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»