рефлюкс и приступы

Sukhareva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 18:04
Город: Москва

рефлюкс и приступы

Сообщение Sukhareva » 12 сен 2022, 18:36

Добрый день, 12.05.22 делали бульдогу операцию у вас у Голуб ЕВ (пластику ноздрей и гортани) , был сильный отёк , ставили трубки в нос. 15.05 сняли и выписали. Месяц наблюдали дома. В спокойном состоянии собака хорошо дышит носом и не храпит ночью. Значительно лучше всё. До операции храпела ужасно. Но когда собака выходит на улицу и идёт в быстром темпе ( не бег), тянет носом воздух - издаёт постоянно на протяжении всей прогулки хрипящие громкие звуки. Выглядит так, что возможно у неё очень узкие носовые проходы и она не может дышать нормально через нос в состоянии не сна. Через какое-то время она начинает срыгивать и делает так на протяжении всей прогулки. Гуляем как инвалиды с хрипами на всю улицу и со срыгиваниями. При этом активные игры когда подключается дыхание ртом проходят на ура - активная и бодрая. После операции 12.05 через месяц были на осмотре у хирурга - расхождение швов исключили, подтвердили что желудок полный пены и кислотность. Назначили нексиум 20 мг до и гевискон после. Пропили 4 мес - приступы с нами . Ест собака утром консервы, вечером сухой корм Грандорф. Хороший аппетит.
Вторая проблема которая не ушла после операции - это частые приступы видимо рефлюкса, случаются они всегда в разное время и в разном состоянии и покоя и после прогулок - никакой последовательности. Сначала собака сглатывает часто и потом с жутким хрипом она как бы сильно втягивает воздух в себя несколько раз и не может нормально вздохнуть - как обратный кашель. Я ей зажимаю нос и пасть рукой чтобы она восстановила дыхание и ставлю вертикально - в таком положении она продыхивается и успокаивается. Во время приступов рефлюкса собака очевидно испытывает боль и страх, прижимается к земле и трясётся потом несколько минут. Как нам быть? Возможно это от рефлюкса этого идёт постоянный сильный отёк который не даёт ей нормально дышать носом или наоборот от того что она не дышит носом она задыхается и начинается рефлюкс. Собаке 2 года. Как-то можно нам помочь что-то посоветовать?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 13 сен 2022, 14:06

Добрый день! Нужно привезти собаку к нам, мы можем выполнить ей рентгенскопию акта дыхания, а также контрольно в анестезии посмотреть эндоскопически что происходит с носоглоткой. Думаю рвота все таки связана с затрудненным дыханием во время активности, так как без этого рвоты нет. Нужно продолжать разбираться в чем причина, это также может потребовать дополнительные вмешательства на носоглотке или носовой полости.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Sukhareva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 18:04
Город: Москва

Сообщение Sukhareva » 13 сен 2022, 17:57

Спасибо за ответ, Лев Валерьевич, а мне нужно записаться с собакой к Вам?
Операцию и следующий осмотр через месяц мы делали у вас.
я правильно понимаю что могут быть какие-то манипуляции и нужно не кормить пса перед визитом?

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 15 сен 2022, 15:22

Давайте вы закажите звонок в регистратуре и я вам перезвоню и мы договоримся, когда приехать
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Sukhareva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 18:04
Город: Москва

Сообщение Sukhareva » 17 сен 2022, 12:19

Да спасибо хорошо
Я записала несколько видео с нашей проблемой не знаю как сюда прикрепить. Обратный звонок заказала. Сухарева Наталья

Sukhareva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 18:04
Город: Москва

Сообщение Sukhareva » 17 сен 2022, 13:13

Так выглядит что у неё внутри носа очень маленькие щели для прохода воздуха. Сами ноздри мы расширили, а за ними всё плотно очень.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»