Мопс брахицефалический синдром

paulmilan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 14:48
Город: Воронеж

Мопс брахицефалический синдром

Сообщение paulmilan » 15 сен 2022, 15:12

Здравствуйте! Мопс 3,5 года. Не может спать на животе. Когда ложится на живот, слышен не сильный храп. Через несколько минут он давится. То есть, как будто что-то попадает в горло. Но помощь в прокашливании не требуется. Один раз кашльнет или откроет рот с характерным звуком. После чего, как правило, садится и дремлет сидя. В последнее время вообще стал стоя дремать. Сидя спит уже давно. Но стоять стал недавно. Собственно это больше всего и привлекло моё внимание. Если положить его на спину может поспать пару часов (не давится или давится значительно реже). Но сам на спину не ложится. Когда ночью сидит или стоит, тихо дышит через слегка приоткрытый рот. Однако днём, бывает сидит спокойно и дышит через нос без храпа. Ещё надо сказать, по моим наблюдениям, приём пищи на ночь усугубляет всю ситуацию. Собака начинает больше пыхтеть.
В июле делал анализы крови - всё в норме. Неделю назад делал рентген грудной клетки. (К сожалению прикрепить пока не могу - надо из клиники забрать). Врач сказал что в целом все в порядке. Только обратил внимание на затемнение (по-моему он так выразился) в лёгком. Посоветовал ацц. Я спросил у него про коллапс трахеи. Врач сказал, что коллапса трахеи нет.
Скажите пожалуйста, какие обследования нужно сделать? Я так понимаю давится он из-за мягкого нёба? (мои догадки, не более того). А то, что он стоит/сидит? Может сердце? Или это всё от одной проблемы? Извините за длинный текст. Попытался максимально подробно описать проблему.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 15 сен 2022, 15:27

Добрый день! Не переживайте описано все хорошо. Да у собаки вероятнее всего брахицефалический обструктивный синдром, который заключается в разных патологиях, но точно можно сказать, что мягкое небо у него большое. В таких случаях нудно делать пластику неба и ноздрей, вообще много подводных камней тут, особенно у мопсов. Лучше все вам рассказать при личной встрече. Перед операцией желательны свежие анализы крови и ЭХО узи сердца с консультацией кардиолога.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

paulmilan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 14:48
Город: Воронеж

Сообщение paulmilan » 15 сен 2022, 15:41

Спасибо за быстрый ответ! Я живу в Воронеже, но рассматриваю вариант делать операцию в Москве. А насколько опасна операция для мопсов? Из того, что я читал и слышал, настораживают следующие моменты:
-Возможен отёк после операции. Читал, что даже временная трахеостома возможна из-за этого. Ужас вообщем.
-Собака может начать давиться кормом если нёбо слишком короткое.
-Риски при анестезии.
Вот и сижу думаю.... С одной стороны и тянуть уже некуда. А с другой, есть существенные риски.

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 15 сен 2022, 20:05

Да риски конечно есть, но чем дальше тянуть, тем сложнее может быть сам синдром. Насколько опасно именно для вас сказать сложно, все станет понятно, когда мы посмотрим собаку во время операции эндоскопом. Там самое главное определить в каком состоянии гортань, то есть какой степени ее коллапс. Давиться кормом, это очень редкое явление, как правило для БЦСсников это редкость. Риски при анестезии есть, но для этого вы и делаете ЭХО сердца и анализы крови.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

paulmilan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 14:48
Город: Воронеж

Сообщение paulmilan » 13 окт 2022, 13:48

Добрый день! Всё ещё думаю насчёт операции. Сделал УЗИ сердца мопсу - всё в порядке.
Скажите пожалуйста, а часто ли приходится ставить временную трахеостому мопсам? Ставите ли вы её по факту наличия отёка или, если можно так сказать, превентивно? Один из местных хирургов мне говорил, что уже по эндоскопическому обследованию можно понять необходимость трахеостомы. Очень хотелось бы обойтись без неё.
Ну и организационный вопрос. Возможно ли сделать эндоскопическое обследование и операцию "за один наркоз"? Хотелось бы сделать обследование, и если всё с гортанью хорошо, тут же провести операцию. Я живу не в Москве, поэтому ездить с собакой дважды трудно по 500 км в одну сторону.

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 16 окт 2022, 11:31

Добрый день! Трахеостому ставим очень редко и решаемся это сделать уже после операции на мягком небе, как только собака проснулась мы ее наблюдаем и если дышит плохо, то можем поставить временную трахеостому. Мы всегда делаем сначала эндоскопию, а затем операцию под одним наркозом.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

paulmilan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 14:48
Город: Воронеж

Сообщение paulmilan » 09 ноя 2022, 08:47

Добрый день! Лев Валерьевич, скажите пожалуйста, возможно к вам приехать сразу на операцию? Как я уже писал, я живу далеко от Москвы, ездить 2 раза очень трудно. При себе будут результаты УЗИ сердца, брюшной полости и анализы крови. Если что-то ещё нужно, сделаю заранее.
Я так понимаю, спустя некоторое время после операции понадобится повторный визит для снятия швов и осмотра. Через сколько дней снимают швы? Это уже без анестезии?

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 10 ноя 2022, 14:11

Добрый день! Обычно швы мы не снимаем, они сами отваливаются. Видимые швы, это швы на ноздрях иногда их приходится снимать если они болтаются без дела. Для снятия швов с ноздрей, если это приходится делать, нужна общая анестезия. Приехать на операцию можно сразу, для этого мне нужно вас записать. Мои операционные дни это четверг и воскресенье, вы подумайте, какой день удобно начиная где-то с 17.11 и туда далее.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

paulmilan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 14:48
Город: Воронеж

Сообщение paulmilan » 13 ноя 2022, 00:22

Лев Валерьевич, спасибо за ответ! Прошу прощения, что снова вас отвлекаю.
А имеет ли смысл сделать гастроскопию?
Дело в том, что все проблемы с дыханием, что я описал в первом сообщении, особенно выражены ночью. Я это связываю с пищей. Если не покормить на ночь, пёс чувствует себя спокойнее. А иначе будет одышка, шумное и частое дыхание всю ночь. Давится чаще. Может помимо бцс ещё какая-то проблема?
Недавно УЗИ сердца делал и брюшной полости - всё в норме. Результаты анализов крови тоже были в норме.

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 13 ноя 2022, 12:42

Добрый день. В ходе эндоскопического обследования в день операции мы всегда делаем гастроскопию так как у этих пород есть склонность к гастроэзофагеальному рефлюксу или хиатаьной грыжи
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»