Проблема с паховой грыжей и мочевым пузырем

kseniakomarova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 21:30
Город: Нижний Новгород

Проблема с паховой грыжей и мочевым пузырем

Сообщение kseniakomarova » 07 янв 2023, 21:40

У кошки (14 лет) 2 месяца назад начались проблемы с мочеиспусканием. Писает везде. Сходили в клинику, сдали анализы, сделали узи. Выяснилось, что почки почти не визуализируются, усугубилась паховая грыжа, куда вывалился мочевой пузырь. Кроме того, еще и глаукома, кошка потеряла зрение, вероятно, слух тоже. Ходит кругами. Врачи коротко сказали: неврология. Кололи антибиотики и папаверин, улучшений не было.
Сейчас ситуация стала хуже. Кошка живет в теплой корзинке, но писает под себя. Моем и корзинку, и кошку. Хотя мытье для нее страшный стресс, и я не знаю, стоит ли мыть. Шерсть свалялась и не расчесывается. Кроме того, кошка стала вытягивать правую лапу - думаю, грыжа ей мешает нормально сидеть и двигаться. Грыжу ушивали дважды, пока кошка была еще молодая - не помогло, не хватало ткани, кошка дистрофичная, откормить не получилось (нефрит, гепатит и панкреатит). Сейчас она в ужасном состоянии, операцию сделать нельзя.

Вопрос: Существует ли способ улучшить жизнь кошки? Пора переходить на паллиативное лечение? Как понять, испытывает ли она боль?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 09 янв 2023, 11:17

Перенесено в "Вопросы хирургу"

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 09 янв 2023, 13:28

Добрый день! Если мочевой пузырь находится в полости грыжи, то его нужно вернуть на место, а иначе может стать совсем все плохо. Пластику паховой грыжи можно сделать с использованием специального сеточного импланта, он нужен тогда, когда не хватает ткани для ушивания грыжи. Неврологический дефицит может быть связан с чем угодно в том числе и с метаболическими проблемами на фоне почечной недостаточности. Кошку нужно нормально обследовать и далее наметить план лечения, как хирургический, так и терапевтический.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»