Гаранину Дмитрию Валентиновичу.

Аня М
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 22:09
Город: Десногорск

Гаранину Дмитрию Валентиновичу.

Сообщение Аня М » 15 янв 2023, 09:58

Дмитрий Валентинович, здравствуйте.
Месяц назад собачке сделали операцию по удалению молочной гряды с лимфоузлами. Гистология показала комплексную аденому, л/у чистые. Швы снимали по месту жительства, так как живем далеко. 12 января обнаружила кусок черной лески подмышкой, торчащий в районе шва. При потягивании на себя, он выходил наружу, но узелок был закреплен внутри, поэтому вытащить совсем невозможно было. Я звонила в отдел реабилитации и мне посоветовали максимально натянуть на себя и обрезаать. Я все так и сделала. И пинцет и ножницы перед этим обработала хлоргексидином. Место откуда вышла нитка также обработала хлоргекседином. А сегодня обнаружила с внешней стороны между подмышкой и плечем шарик. Ее не беспокоит. По ощущениям при пальпации похож на липомку. У нее есть одна на груди тоже предположительно липома, но меньше, где-то 1 см в диаметре. Предположение о липоме на груди сделала Сысоева Маргарита Васильевна, но биопсию не делали. Шишечка не в коже, а под кожей, как будто в мышцах или клетчатке. Но прощупывается не всегда, в положении лежа как-будто проваливается подмышку. И видно тоже не всегда, только в положении, когда Бетти повернута в противаположную от этого плеча сторону. Я и сразу после операции обращала внимание на это место, но при прощупывании ничего не находила, поэтому когда образовалось точно сказать не могу, но мне кажется, что сейчас стало отчетливо видно. Может быть из-за того, что шерсть стала расти после выстригания при операции. И еще 5 дней назад Бетти чуть потянула эту ножку, но сейчас бегает абсолютно нормально, дискомфорта не заметно. Дискомфорт был буквально пол часа на прогулке. В один момент она остановилась, отставила лапку в бок, подняв над землей и так постояла, при осмотре лапы никаких повреждений не было. Потом минут 5 поприхрамывала и все нормализовалось.
Может ли быть такой шарик следствием обрезания нити или растяжения?
Правильно я понимаю что скорее всего потребуется очный осмотр и биопсия? Если да, то возможно ли сделать биопсию в день осмотра? Не может ли она нанести вреда?
Мы записались к Вам в лист ожидания на 16 января, так как Ваше время все расписано. Но я знаю, что у Вас конференции в этот день. Всвязи с чем спрашиваю, возможно ли что они закончатся пораньше и мы сможем попасть к Вам на прием?
Спрашиваю, потому что ехать нам до Вас 7 часов, и хорошо бы знать есть ли надежда к Вам попасть?
К письму прикладываю фотографии где шишечка видна и где не видна. Бетти у нас с небольшим лишним весом. Джек Рассел около 10 кг, жирок ощущается.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Д.В.Гаранин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:28
Город: Москва

Сообщение Хирург Д.В.Гаранин » 31 янв 2023, 17:37

Здравствуйте, наверное я не своевременно отвечаю. Но волноваться скорее всего не нужно. Если есть лишний вес, то подобные "шарики " - это обычные липомы. Если не растут, можно показаться планово, когда будет что-то вроде диспанцеризации.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»