Новообразование у кота в носу

Chiana-chan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 12:37
Город: Волгодонск

Новообразование у кота в носу

Сообщение Chiana-chan » 24 янв 2023, 14:56

Здравствуйте. Я живу в маленьком городке в Ростовской области. У меня кот, 14 лет, кастрирован, на сухом корме премиум класса. В марте 2022 было обнаружено новообразование в носу (результаты КТ прикрепяю к сообщению). На КТ возила в Ростов, в областной центр, там же в клинике сказали, что они за такое не возьмутся. Про вашу клинику, к сожалению, узнала только сегодня.
В конце декабря 2022 кот стал вялым, я отнесла его в клинику, сдала анализ крови 30 декабря (тоже прикреплен), который отклонений от уже поставленного диагноза не показал. Физическое обследование кота в этот день показало, что у него увеличены подчелюстные лимфоузлы. Была назначена Кладакса на 14 дней, но перед этим укололи еще 2 укола Амоксициклина, т.к. нам надо было уехать на нг-праздники, и таблетки давать сразу же, с 30 декабря, не было возможности. На последнем фото расписано лечение и течение заболевания кота, пришлось добавить еще Преднизолон. С каждого препарата коту становилось лучше дня на 3-4, а потом эффект от препаратов пропадал. На приеме от 22 января наш врач диагностировал перерождение лимфоузлов, потому что они из четких шариков превратились в миндалины по две с каждой стороны. Также зафиксировано было значительное снижение веса кота: в июне 2022 его вес был 3150г, 30 декабря 2022 - 2700г, 22 января - 2600г. В связи с этим нашим врачом была выдвинута еще гипотеза о гипертиреозе кота, было предложено сдать анализ крови на Т4 и ТТГ, но их сделать пока не можем, потому что даже в Мск нет реагентов, ждем. Кот, кстати, жрет все, что не приколочено, и из внешних признаков недомогания кроме худобы имеет только затрудненное дыхание. Скажите, пожалуйста, исходя из имеющихся данных, имеет ли мне смысл везти кота к вам на обследование и лечение\операцию, или же в текущих условиях самым разумным будет просто дать коту дожить столько, сколько сможет?
Заранее спасибо,
Ольга.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 26 янв 2023, 10:11

Добрый день! В Ростове могут сделать риноскопию и взять биопсию, далее будет проще думать, что делать. По КТ нет данных за очень сложную опухоль за которую врачи не могут взяться?! Анализ на гормоны точно нужен.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»