Страница 1 из 1

Новообразование у кота в носу

Добавлено: 24 янв 2023, 14:56
Chiana-chan
Здравствуйте. Я живу в маленьком городке в Ростовской области. У меня кот, 14 лет, кастрирован, на сухом корме премиум класса. В марте 2022 было обнаружено новообразование в носу (результаты КТ прикрепяю к сообщению). На КТ возила в Ростов, в областной центр, там же в клинике сказали, что они за такое не возьмутся. Про вашу клинику, к сожалению, узнала только сегодня.
В конце декабря 2022 кот стал вялым, я отнесла его в клинику, сдала анализ крови 30 декабря (тоже прикреплен), который отклонений от уже поставленного диагноза не показал. Физическое обследование кота в этот день показало, что у него увеличены подчелюстные лимфоузлы. Была назначена Кладакса на 14 дней, но перед этим укололи еще 2 укола Амоксициклина, т.к. нам надо было уехать на нг-праздники, и таблетки давать сразу же, с 30 декабря, не было возможности. На последнем фото расписано лечение и течение заболевания кота, пришлось добавить еще Преднизолон. С каждого препарата коту становилось лучше дня на 3-4, а потом эффект от препаратов пропадал. На приеме от 22 января наш врач диагностировал перерождение лимфоузлов, потому что они из четких шариков превратились в миндалины по две с каждой стороны. Также зафиксировано было значительное снижение веса кота: в июне 2022 его вес был 3150г, 30 декабря 2022 - 2700г, 22 января - 2600г. В связи с этим нашим врачом была выдвинута еще гипотеза о гипертиреозе кота, было предложено сдать анализ крови на Т4 и ТТГ, но их сделать пока не можем, потому что даже в Мск нет реагентов, ждем. Кот, кстати, жрет все, что не приколочено, и из внешних признаков недомогания кроме худобы имеет только затрудненное дыхание. Скажите, пожалуйста, исходя из имеющихся данных, имеет ли мне смысл везти кота к вам на обследование и лечение\операцию, или же в текущих условиях самым разумным будет просто дать коту дожить столько, сколько сможет?
Заранее спасибо,
Ольга.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Новообразование у кота в носу

Добавлено: 26 янв 2023, 10:11
Хирург Голуб Л.В.
Добрый день! В Ростове могут сделать риноскопию и взять биопсию, далее будет проще думать, что делать. По КТ нет данных за очень сложную опухоль за которую врачи не могут взяться?! Анализ на гормоны точно нужен.