Киста на месте удаленного уха у кошки. Поможет ли операция?

Лариса2020
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 15:12
Город: Москва

Киста на месте удаленного уха у кошки. Поможет ли операция?

Сообщение Лариса2020 » 25 янв 2023, 21:16

Добрый день!
Год назад удалили у кошки тотально ухо. По цитологии - подозрение на опухоль церуминальных желез, гистологию почему-то не стали делать. Через полгода выпятилось какое-то образование на месте бывшего слухового прохода - по КТ и цитологии была предположена киста. Еще через месяц образовался свищ на месте шва, и хирург, делавший операцию, склонился к наблюдению. И вот сейчас спустя 5 месяцев после образования свища (из уха потекла не только лимфа, но и кровь) врач (если нет онкологии) дает прогноз операции 50\50 что киста не будет образовываться снова, так как причины ее возникновения не ясны.
Можно ли спросить у вас о возможных причинах возникновения кисты после операции? Может быть нужно какие-то анализы сделать на вирусы или что-то еще? Можно ли как-то предусмотреть и провести во время операции профилактику образования этих кист? Насколько опасен и излечим этмоидит?
И, если можно, какой прогноз операции и тактику лечения по-вашему можно было бы дать в случае моей кошки?

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 26 янв 2023, 09:58

Добрый день! В вашем случае необходимо смотреть КТ диск или ссылку. Если там сложная опухоль, то нужна биопсия, чтобы определить ее принадлежность и далее решать, что можно сделать.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лариса2020
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 15:12
Город: Москва

Сообщение Лариса2020 » 26 янв 2023, 12:11

Лев Валерьевич, спасибо, что откликнулись. Насколько я поняла, биопсию жидкости из полостей взяли, цитология показывала кисту летом, сейчас то, что выложила, рекомендована была уже гистология послеоперационная, но вроде раковых клеток не обнаружено.
Вот совместила срезы слева летние, справа - сейчас. Мне хирург задает вопрос будем делать операцию или нет. Я не знаю что ответить.
Изображение

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 26 янв 2023, 18:15

Думаю, что операцию делать нужно, иначе не помочь.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»