Дископатия: рентгенография или МРТ

de-yuro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 15:13
Город: Рыбинск

Дископатия: рентгенография или МРТ

Сообщение de-yuro » 09 мар 2013, 15:40

Добрый день.
Французский бульдог, кобель, 3 года 8 месяцев. Диагноз - дископатия, поставлен 2 года назад при обострении. С 7 марта 2013г. паралич задних конечностей, не чувствует мочевик (отсос мочи через катетер), слабая дефикация. Вечером 07.03.13 дал двойную дозу римадила - результат нулевой. 8.03.13 сделали 1.3 норокарп, 0.5 прозерин и 1,0 гормонов (название не помню). Результат нулевой. На следующий день 09.03.13 - повторили три инъекции как и 08.03.13 и врач посоветовал везти в вашу клинику. Сегодня позвонил в регистратуру - сказали что к хирургам записи нет, но собаке требуется либо рентген, который делается на месте, либо МРТ на который запись через сайт. Мы живем в соседней области, ехать до вас 8 часов, поэтому хотелось бы знать точно, что нужно делать в таком случае: рентген или МРТ. Время уходит!!! С нетерпением жду ответа...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург В.А.Казаков
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:17
Город: Москва

Сообщение Хирург В.А.Казаков » 09 мар 2013, 16:14

Добрый день.
В первую очередь необходимо провести неврологический осмотр животного, чтобы установить степень неврологических расстройств и предполагаемый уровень повреждения спинного мозга. На основании данных неврологического осмотра врач назначает дополнительные методы исследования, такие как миелография или МР-томография. Если у животного отсутствует глубокая болевая чувствительность на тазовых конечностях, то смысла проводить миелографию или МР-томографию нет. При отсутствии глубокой болевой чувствительности прогноз неблагоприятный, т.е. даже хирургическое вмешательство не даст положительный эффект.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" http://www.biocontrol.ru

de-yuro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 15:13
Город: Рыбинск

Сообщение de-yuro » 09 мар 2013, 19:44

Здравствуйте доктор.
Можно ли проверить глубокую болевую чувствительность в домашних условиях или, может быть, в условиях ветклиники в нашем городе (г. Рыбинск, ветклиника "Айболит"). Дело в том, что наш врач рекомендовал обратиться к вашу клинику именно с целью операции на позвоночнике, поскольку медикаментозное лечение не дает результата.

Аватара пользователя
Хирург В.А.Казаков
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:17
Город: Москва

Сообщение Хирург В.А.Казаков » 09 мар 2013, 21:24

Да, в домашних условиях Вы можете самостоятельно проверить глубокую болевую чувствительность. Мы обычно используем гемостатический зажим Кохера. Зажим накладывается на фалангу пальца, усилие при этом должно быть достаточно сильным, чтобы воздействие приходилось на мягкие ткани и надкостницу. При этом у животного должна быть ОСОЗНАННАЯ реакция на болевой раздражитель, т.е. оно должно повернуть голову в сторону раздражителя и может быть оскалиться или попытаться укусить. Если же при этом происходит подергивание одной или обеих конечностей, будто «без участия сознания животного», то это говорит о том, что повреждения спинного мозга очень серьезные и отсутствует связь между центральной и периферической частью нервной системы. Если возникнут какие-либо сомнения по поводу глубокой болевой чувствительности на тазовых конечностях, Вы можете провести данный тест на грудных конечностях для сравнения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" http://www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»