Свищевой канал у собаки

yyy19811981@mail.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 15:05
Город: Курск

Свищевой канал у собаки

Сообщение yyy19811981@mail.ru » 16 фев 2023, 02:18

Здравствуйте. У нас собака. бостон-терьер, 3 года. Осенью 2021 года была проведена стерилизация. Через полгода состояние резко ухудшилось и обследование показало гидронефроз почки 4й степени. Тк собака является атопиком, не рассосались нитки внутри, что и привело к образованию гранулёмы, передавившей мочеточник и вросшей в стенку брюшной полости. Прошлой весной была проведена операция по удалению почки в одной из московских клиник, но через 10 дней развился острый перитонит и была проведена вторая ревизионная операция. По словам врача (известного, фамилии не называю), при повторной операции были досконально удалены все возможные лигатуры, на боку в месте удаления почки были поставлены дренажи. Центральный шов на животе был зашит нерассасываемыми нитками (тк осложнением является атопия), которые чувствуются под кожей и сейчас. Собака 10 дней находилась в стационаре, ей промывали бок, где гипотетически мог находиться канал в брюшную полость, и брали бак посев. На узи канала не показывало. Однако выписали собаку из клиники с острым панкреатитом и гастроэнтероколитом и весом 4,9 кг, после чего мы приехали лечиться в Биоконтроль. Острую фазу по пищеварению удалось снять, неоднократные узи уже у вас в клинике также не показывали канала в брюшную полость. Далее уже в домашних условиях нам удалось нормализовать пищеварение с кормом Проплан Гастро. Это был предыстория к текущей проблеме.
С лета у собаки в месте постановки дренажей на боку начала расти шишка, затем прорывалась, жидкость вытекала прозрачная, без гноя. При этом многочисленные узи канала не распознавали. В августе была проведена местная операция на боку, зашиты мышцы, но после заживления шишка начала расти и прорываться снова. Уже в декабре 2022 у вас в клинике доктором Казаковым было сделано КТ с контрастом , которое определило тот самый канал о свища в брюшную полость, который не показывали узи! Заключение прилагаю, но сам диск с КТ есть в карте питомца Чина Киселева. При всём этом до последнего времени собака набрала вес до 6,9 кг и вела активный образ жизни, анализы декабря также в пределах нормы. Есть сложности с тем, что собака ходит по большому в туалет по 6-8 раз в день, в целом же она активна.
Стоит вопрос ревизионной операции по устранению источника инфекции, по мнению некоторых хирургов - лигатуры, оставшейся внутри брюшной полости. Но нам просто жалко собаку резать без какой либо гарантии хорошего исхода! Там теперь и кишечные спайки, которых после очередной операции станет только больше. К тому же близко располагается аорта, что видно по КТ. Да и нет повода не верить доктору, что все возможные лигатуры были убраны во время ревизии!
Есть ли возможность провести ревизию брюшной полости эндоскопически, чтобы не перебирать весь кишечник? Стоит ли вообще лезть сейчас в брюшную полость, если собака в принципе чувствует себя неплохо? или просто держать на контроле? Хотелось бы мнение не одного, а нескольких хирургов.... В последние дни у собаки снизилась активность, температуры нет, но видно, что что-то болит. 17 февраля мы записаны на прием к дерматологу и терапевту, а также планируем сделать УЗИ брюшной полости. Готовы записаться на прием к хирургу, но хотелось бы к тому, кто сможет дать хоть какие то гарантии благополучного исхода....
Ссылка на КТ https://disk.yandex.ru/d/pLr5VMvzq1a4qw

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 20 фев 2023, 08:32

Добрый день! Никто гарантии не даст, показания к операции есть и чем раньше тем лучше, так как в очаг воспаления могут впаяться еще другие органы, что в последствии нужно будет удалять и часть этих органов. С лигатурными свищами бывает все очень не просто и порой нужно несколько операций.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»