Новообразование языка у кота

Thevikingcat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2023, 02:19
Город: Харьков

Новообразование языка у кота

Сообщение Thevikingcat » 23 фев 2023, 02:43

Добрый день. Подскажите пожалуйста мнение и тактику по коту.
Домус, кастрат, 9-10 лет. 12.02 обратились к врачу №1 клиники №1, потому что показалось, что кот стал немного грустен.
УЗИ брюшной полости без особенностей. Биохимия на фото. Врач №1 делает вывод, что у кота ХПН 1ст, назначает корм Ренал и Ипакитин на месяц, тем более что повышенные мочевина и креатинин у кота уже были полтора года назад, но на ренале оптимизировались.
Также, поскольку у кота были проблемы с зубами, попросили заглянуть в рот и на зубы, нужно ли что-то делать. Врач-терапевт №1 сказал, что там все нормально, ничего делать не нужно.
Примерно через неделю на фоне приема Ренал Роял Канин (в паучах) и Ипакитина обратили внимание, что кот немного слюняв, чего за ним ранее не водилось. Слюны немного, но она вязкая, плохо впитывается в шерсть. Заглянули в рот, увидели: https://ru.files.fm/u/va4snnv6h#/view/e59puu949
21.02 были на повторном приеме. Врач-терапевт №2 считает, что:
1. Это новообразование (дифф. диагноз "новообразование/ожог")
2. Химия добьёт почки и потому нецелесообразна.
3. Хирургия нецелесообразна, т.к. потребует удаления языка.
4. Тонкоигольная биопсия нецелесообразна, нужна биопсия с наркозом (если нужна вообще).

Полностью травму/ожог исключать не стала, т.к. возможны варианты (да, они возможны, кот любопытен и изобретателен), однако считает маловероятной. На данный момент из назначений - мелоксивет по весу 1 р/д, обработка маслом шиповника 2-3 р/д, консультация хирурга через 5 дней ("...и пусть у него дальше голова болит" сказано не было, но в воздухе ощущалось).

Кот весит 4,6 кг, это его нормальный вес. Температура на приеме 39,4. Ест (в день осваивает примерно полтора или чуть больше пауча ренала, для проформы заходит к миске с сушкой). Сушку грызет. После сушки тряс головой, как будто что-то во рту мешает. Вылизывается, дерет столбик. Немного гоняет остальных котов. В целом, делает все то же, что и раньше, просто меньше активен, а больше спит на батарее.

Момента травмы, такого чтобы вчера кот здоров, а сегодня болен, мы не заметили, однако снижение активности пришлось где-то на начало-середину января. Максимум конец декабря. В январе кот был замечен за жеванием сухих иголок на сосне, чуть ранее - за жеванием веника. Химии в доступе нет, горячей пищи тоже, но есть обувь. Доступа на улицу нет.

В субботу 25.02 очная консультация у ветеринара №3 (хирург) в ветклинике №2 (по рекомендации и потому, что в клинике №1 проблемы с записью)

Подскажите пожалуйста:
1. Что я упускаю? Какие анализы/исследования необходимо сделать еще?
2. Это скорее злокачественное, или есть варианты?
3. Возможно ли какое-то лечение?
4. Какие прогнозы?

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 23 фев 2023, 19:29

Добрый день! Коту нужна биопсия новообразования. Это может быть плоскоклеточный рак. Если это так, то можно пробовать облучение, но в целом любое лечение будет сложным вплоть до удаления языка и постановки эзофагостомы или гастростомы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»