Камень в мочеточнике у кошки

Оксана Смирнова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2023, 10:15
Город: Ярославль

Камень в мочеточнике у кошки

Сообщение Оксана Смирнова » 10 июн 2023, 10:22

Добрый день.
У моей кошки по результатам УЗИ (прилагается) обнаружился конкремент в мочеточнике. Подскажите, пожалуйста, как скоро можно удалить почку с мочеточником? Является ли это самым оптимальным вариантом в данной ситуации? Каковы шансы на благоприятный исход операции?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 11 июн 2023, 10:56

Добрый день! В вашем случае, лучше попытаться спасти почку. Можно выполнить удаление камня и стентирование мочеточника.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Оксана Смирнова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2023, 10:15
Город: Ярославль

Сообщение Оксана Смирнова » 11 июн 2023, 14:50

Добрый день! Спасибо за ответ. Вы имеете в виду или удаление, или стентирование? Мы хотели бы спасти почку, удалив конкремент, если это действительно возможно. Уточняю, поскольку в другой клинике нам сказали, что место расположения конкремента узкое, трудно доступное, поэтому лучше либо удалить почку, либо стентировать. Мы проживаем в Ярославле и не уверены, что после стентирования в нашеи городе смогут в дальнейшем оказать помощь по уходу за этим устройством. Таким образом, если конкремент можно удалить, какие-то действия или исследования нужны, чтобы выбрать дату операции?

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 11 июн 2023, 16:11

В нашей клинике углубленно этими проблемами занимаюсь я, но через два дня у меня отпуск и буду я только после 25.06. В таких случаях, как у вас при сохранном общем состоянии, нормальном креатинине и мочевины в крови мы начинаем лечение, которое направленно на выведение камня, но как правило это дает не очень хорошие результаты. Далее если не сработала консервативная терапия, то планируем хирургическое лечение. В вашем случае есть два варианта: 1. Трнспозиция (перемещение мочеточника) с удалением камня и последующим стентированием недели на 2-3, а потом стент нужно будет удалить. Второй вариант, это постановка нефро-везикулярного шунта. Это искусственный мочеточник в обход своего, который закупай нужно ухаживать и промывать ее. Я бы выбрал вариант первый. Поскольку меня не будет вы можете обратиться в другое лечебное учреждение, например в Белый клык.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»