Ампутация лапы у кошки

El-ka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2023, 22:05
Город: Оренбург

Ампутация лапы у кошки

Сообщение El-ka » 16 ноя 2023, 22:38

Добрый день. Помогите советом и рекомендацией в следуюшей ситуации.
Подобрали на даче кошку, возраст примерно 3 года, попала передней левой лапой в капкан. Через несколько дней пришла с полностью перебитой лапой, нижняя часть которой иссохлась, а в верхней части торчала обнаженная кость.
Обратились в ветклинику, была проведена ампутация по верхнему суставу с оставлением небольшой культи.
Назначены синулокс 5мг 2 раза в день в таблетках, за швом наблюдать, чтобы кошка не разлизывала.
Через 5 дней после операции шов прорвался, оттуда пошел гной. Была повышена температура , 39.6. Повторно обратились в клинику, на что под местным обезболиванием удалили некрозные ткани, повторно зашили , загнув часть кожного покрова на окончание культи.
Синулокс принимаем уже более 10дней.
Шов обрабатывали спреем Террамицин.
Через два дня вся кожа у шва некротизировалась, стала твердой, местами под ней образовался гной и она стала отходить от лапы кусками.
На текущую дату, прошло 3 дня после повторного зашивания швов, ситуация следующая. Кожа, которая была пришита и закрывала конец культи - отмерла, швы из-за некрозной кожи снова разошлись, а в окончании культи обнажились мышцы и проглядывается кость между мышцами. Мышцы и кость чистые, розовые, без некрозов.
Вопрос в следующем: если кожи для формирования культи уже не хватает, сможет ли культя зажить, хоть и очень медленно - сама при надлежащем уходе, затянуться? И что можно сделать хирургически, если для формирования культи кожи уже нет... Реально ли сшить мышцы вокруг кости - а это потом со временем затянется новой сформированной кожей, или это не реально и такое не практикуется в реале? Я же, как обычный человек, такие нюансы знать не могу.
Жду скорейшего ответа, с уважением, Елена.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 23 ноя 2023, 18:19

Добрый день! Изначально культя формируется ушиванием мышц вокруг культи кости и далее подкожной клетчатки и кожи. Сейчас рану нужно хирургически очистить, затем около 7-10 дней вести ее на промываниях и повязках для формирования грануляций. Далее нужно повторить формирование культи или полностью удалить культу по сустав и зашить, таким образом вы выиграете достаточно кожи для ушивания дефекта. Все это время системно принимать антибиотик например Синулокс в кожной дозе 22-25 мг/кг 2 раза в сутки 1 месяц или более.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»