Вопрос Л. В. Голубу. Диагноз: тромбоз брыжеечной вены, синдром Бадда-Киари

Олег Шкарута
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2023, 16:13
Город: Санкт-Петербург

Вопрос Л. В. Голубу. Диагноз: тромбоз брыжеечной вены, синдром Бадда-Киари

Сообщение Олег Шкарута » 25 дек 2023, 17:23

Уважаемый Лев Валерьевич, прошу вас меня проконсультировать. Я хочу узнать, поможет ли хирургическое лечение моей собаке.

Пациент - лабрадор Элтон, кобель, 10 лет, 39 кг, кастрирован, профессия собака-проводник, имеет хронический спондилит.

22 декабря 2023 года диагностировали: тромбоз краниальной брыжеечной вены, синдром Бадда-Киари, тромбоцитопения.

С 23 декабря собака принимает назначенное лечение:
Урсофальк 500 мг 1 капсула 1 раз в день 2 мес
Омепразол 10 мг 1 капсула один раз в день 1 мес
Антепсин 1 таб два раза в день за 30 мин до еды 1 мес
Цианкобаламин В12 2 мл подкожно 1 раз в неделю
Вит К1 1 капсула 2 раза в день 1 мес
Диета Пурина Гепатик

Состояние: слабость, почти ничего не ест, иногда ни крошки за день, изредка рвота, учащенное мочеиспускание, пьет как обычно, состояние вялое, хвостом машет, но не играет. Состояние день ото дня ухудшается.

Имеются результаты исследований: УЗИ внутренних органов, КТ с онкопоиском, анализы крови и мочи, цитология асцитной жидкости, анализы на инфекции бабезиоз, анаплазмоз, эрлихиоз (отрицательные).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 26 дек 2023, 12:59

Добрый день! Вам нужно проконсультироваться с терапевтом на предмет патологии печени или биопсия печени. Операцию по удалению тромба делать не нужно. Недостаточно данных в целом, нет биохимии крови расширенной. С точки зрения хирурга, то вам пока операция не нужна и возможно вообще не понадобится
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»