Опухоль левого носового прохода у собаки

Fermich
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 дек 2023, 00:24
Город: Москва

Опухоль левого носового прохода у собаки

Сообщение Fermich » 05 янв 2024, 10:37

Здравствуйте, поскажите как нам лучше поступить. У собаки из левой ноздри уже три месяца выделения с примесью крови. Ноздря не дышит. Делали КТ -новообразование левого носового прохода. В биоконтроле сдали все анализы, рентген лёгких УЗИ брюшной полости, всё чисто без метастаз, рекомендовали риноскопию. Мы делали её 20.12. После риноскопии выходили сгустки крови и из правой ноздри.. Сначала собаки дышала полегче. Результаты цитологии не информативные, бак посев у нас обнаружил стафилококк 10 в 4 степени, по гистологии неинформативно, только воспаление. Были на приёме онколога - ничего не посоветовали либо повторно риноскопию, либо ринотомию.... Предоставил нам право решать самим... Послали к хирургу- хирург сказал что возможно сделать второй раз риноскопию... Ринотомия более травматична и последствия могут быть разные.. Собаке 10 лет. Спустя неделю после риноскопии собака начала плохо дышать и правой ноздрей, нос стал сухим, покрывается коркой, дышит собака почти всегда ртом.... Хотя до риноскопии нос всегда был холодным и правая ноздря хорошо дышала...Может быть такое что после того, как опухоль затронули она начала расти быстро.... Прошу дать совет, что делать в данной ситуации, риноскопию и потом ещё 10 дней ждать результаты и никто не гарантирует, что она опять будет не информативна... Или всё таки сделать ринотомию...?у нас была щипковая риноскопия, возможно ли сделать риноскопию и удалить опухоль частично, чтобы получить информативную гистологию, или всё таки необходимо делать ринотомию?

Ссылка на КТ
https://disk.yandex.ru/d/gj65fTLSRcUYew
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 07 янв 2024, 08:36

Добрый день! К сожалению при риноскопии не информативность материала чаще всего. По КТ новообразование, и как правило оно является аденокарциномой у собак, но бывают и другие опухоли. Удалить ее полностью никогда нельзя, это всегда паллиативная операция, а после лучевая терапия и таким способом можно продлить жизнь. Если это аденокарцинома, то в большинстве случаев мы ожидаем, что она ответит просто на лучевую терапию и все, без операции, но если другая опухоль, то мало вероятно. В целом поскольку опухоль не удаляется полностью, то можно делать операцию и уже после ждать результатов гистологии, а потом думать об облучении. Без последующего облучения операция мало эффективна!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Fermich
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 дек 2023, 00:24
Город: Москва

Сообщение Fermich » 07 янв 2024, 11:39

Спасибо,Да нам говорили, что будет выскабливание и полностью опухоль не удалят, но хотя бы на основании этого понять что это за опухоль... И уже выбирать тактику дальнейшего лечения....

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»