Вопрос к хирургу Гаранину Д.В.

Melody 1989
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 15:13
Город: Чайковский

Вопрос к хирургу Гаранину Д.В.

Сообщение Melody 1989 » 13 янв 2024, 20:29

Добрый день, Дмитрий Валентинович. В 2021 подобрали кота с улицы. У кота наблюдалась отдышка
При осмотре ветеринаром было проведено УЗИ, где выявили диафрагмальную грыжу. Состояние кота удовлетворительное. Ест хорошо. Бегает, играет. Отдышка наблюдается, когда быстро пробежит и лежит на боку. Спит на животе, голова на подушечке специально сделана. В нашем регионе мало проводится таких операций, нет спец оборудования. Ветеринары ссылаются, что во время операции возможно внутреннее кровотечение, летальный исход. Кот с такой паталогией живёт уже 2 года. По анализам крови, узи сердца все в норме. Рентгеновские снимки прилагаю. Также назначено медикаментозное лечение для того, чтобы, как можно дольше не наступила гипоксия. Это цинаризин по 1 таб в день и глицин. Консультировалась с хирургом по поводу операции, он сказал, что ничего сказать по снимкам рентгена не может нужно смотреть все в процессе операции. Хотелось бы узнать по снимкам рентгена каковы шансы на проведение операции и стоит ли ее делать? Каковы шансы у кота жить без операции? Спасибо.
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 16 янв 2024, 16:52

Добрый день! Постараюсь ответить вам вместо Дмитрия Валентиновича. Если одышка беспокоит животное, то нужно делать операцию. К сожалению мы не знаем какое это происхождение грыжи, врожденное или приобретённое после травмы? По рентгену видно, что часть органов брюшной полости находится в грудной полости, это не хорошо и может давить на легкие и сердце. Поэтому если есть проблемы с дыханием, при небольших нагрузках одышка и преимущественно дыхание брюшной стенкой, то есть дыхание не смешанного типа, то операция показана. Предсказать, что будет в будущем с дыханием не возможно. Теперь про осложнения: Они связанны, как правило со спайками выпавших органов с органами грудной полости, но в целом отделить спайки можно и вернуть органы в брюшную полость тоже. Иногда для этого требуется пластика брюшной стенки сеточным имплантом так как там может не хватить места для органов, которые мы собираемся вернуть.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Параева Юлиана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 16:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Параева Юлиана » 24 янв 2024, 16:28

Добрый день!
Ситуация такая, взяли собакена Немецкую овчарку из приюта с Новороссийска, его выкинул предыдущий хозяин, привезли его ко мне в Спб. Прошли обследование у Сотникова Михаила Валерьевича. Диагнозов много, назначена операция, пока одна. Сделали КТ, есть диск и заключение. Нужно ещё одно мнение по лечению и операциям. Есть ли другие варианты лечения или операция обязательна?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 28 янв 2024, 13:23

напишите отдельной темой
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»