Не понятный диагноз

Юлия1310
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 10:41
Город: Степное Озеро

Не понятный диагноз

Сообщение Юлия1310 » 21 фев 2024, 11:20

Добрый день,меня зовут Юлия,я из Алтайского края.Подскажите пожалуйста ваше мнение по снимкам Ньюфаундленда возраст 1 год и 11 месяцев (девочка),захромала на правую заднюю лапу.Поехали в ближайший город-Барнаул,ехать нам до него 360 км.Прошли рентген под наркозом,прекрепляю фото.Врач ставит предварительный диагноз -разрыв ПКС,назначения тоже в фото.ТБС в норме.Хочу еще услышать ваше мнение,очень переживаем за нее.Хромату связываем с прыжком за птицами,она живет на территории и их гоняет всегда.
Изображение

Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 22 фев 2024, 18:42

Добрый день. По боковому снимку признаков разрыва нет. На прямом снимке видно, что есть признаки расслаивающего остеохондрита в коленных суставах
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия1310
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 10:41
Город: Степное Озеро

Сообщение Юлия1310 » 23 фев 2024, 12:03

Добрый день,спасибо за ответ.Хотелось бы узнать тогда как нам быть дальше?врач назначил Петкам на 10 дней,сказал что если после курса будет продолжаться хромота,нужно ехать к ним на операцию методом TPLO,я не удивлюсь,что это просто финансовый ход.....раз вы написали что нет разрыва пкс.....для нас это запредельные деньги....у нас трое детей,одна из дочерей инвалид детства....
Если это расслаивающий остехондрит,что делать с ним??мы принимали с 3 месяцев и до 1,6 лет хондропротекторы (серебряный след хондро дог,сбт хондро и кальций пептид) это все по рекомендации заводчика!!!
Пожалуйста дайте ваши рекомендации,очень прошу.....

Юлия1310
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 10:41
Город: Степное Озеро

Сообщение Юлия1310 » 24 фев 2024, 07:15

Здравствуйте,подскажите а может быть дело не в колене?она как то странно стоит,вот фото.Левая лапа пясть в упоре,а правую больную лапу ставит только на пальцы
Изображение

Юлия1310
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 10:41
Город: Степное Озеро

Сообщение Юлия1310 » 24 фев 2024, 08:40

Сейчас еще дослали описание рентгена
Изображение

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 26 фев 2024, 08:34

Добрый день! Обычно при разрыве ПКС есть положительный симптом "переднего выдвижного ящика" и тест с компрессией голени. Я еще раз пересмотрел рентген и на этом снимке нет подозрения на разрыв ПКС. На прямом снимке видны дефекты суставной поверхности бедренных костей на их мыщелках, что говорит о том, что это более вероятнее расслаивающий остеохондрит. Обычно при такой патологии делают дебридмент, то есть артроскопию, в ходе которой все мертвые хрящи удаляются. Далее консервативно с помощью физиотерапии лечат болевой синдром пока не нарастет новый хрящ. В целом ситуация тоже неприятная и хроническая, в будущем может привести к артрозам. В некоторых случаях в сустав вводят искусственный сустав Нолтрекс, это может улучшить результаты лечения. Вместо НПВС типа онсиор, петкам и тд. можно рассмотреть вопрос применения препарата Либрелла, он дорогой, но отзывы неплохие и негативное влияние на жкт нет.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»