Хилезный выпот. Вопрос к Голуб Л.В и Гаранин Д.В

Юлия Громова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:25
Город: Москва

Хилезный выпот. Вопрос к Голуб Л.В и Гаранин Д.В

Сообщение Юлия Громова » 10 мар 2024, 17:42

Добрый день!
Лев Валерьевич и Дмитрий Валентинович, прошу Вас помочь советом и сориентироваться, что делать дальше.
У нас 26.01.2024 кошка стала задыхаться, отвезли в клинику, где откачали 210 млн жидкости и оставили в ОРИТ. Провели полный чек ап по обследованиям ( КТ, цитологии, ренген, кровь, узи). Сначала были лимфоцитарный выпот, но с 01.02.2024 выпот стал хилезным и до сих пор так и остается. Сердце проверили, исключено. Онкологию пока не нашли тоже, по КТ, УЗИ нет опухолей, по цитологии крови лейзоков (онкология) нет, по цитологии выпота тоже нет онкологических клеток, ККМ тоже норм, ЛУ не увеличены, но взяли три стекла по ЛУ тоже отсутствуют онкологические клетки. Бак посев, грибы по выпоту все чисто. Токсоплазмоз в серой зоне, будем пересдавать. ВЛК ДНК + латентная стадия, РНК -, р 27 -.
К сожалению выпот не уменьшается, а наоборот набирает обороты сейчас за 8 дней 200 мл. Приняли решение поставить порты, но операция прошла с осложнением и кошка в ОРИТ начался пневмоторакс и подкожная эмфизема, динамика говорят положительная есть, скопление воздуха уменьшается, это очень напугало. Как часто бывают такие осложнения?
Нам кто рекомендует операцию на грудном протоке, кто наоборот не рекомендует, мол статистика плохая мало кто выживает после операций (более 60% смертность) и что 90% это будет рецидив.
Кошке 13,9 лет, принимать начали только рутин недавно, да не доказана его эффективность я знаю, но уже хватаюсь за соломинку просто от безысходности. Рекомендацию дали сделать тораскопическую диагностику с биопсией плевры.
Прошу дать свои советы/рекомендации, что нам делать, может порекомендуете препараты. Какая у вас статистика по операциям и рецидивам.
Заранее благодарю.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 11 мар 2024, 18:17

Добрый день! Видимо речь идет об идиопатическом хилотораксе. Наша статистика показывает, что чем старше пациент тем хуже прогноз, к сожалению это так. Действительно такие пациенты имеют высокую смертность в отделении реанимации. Оперировать можно, но кошка может погибнуть в реанимации. Рутин действительно пьют, и есть сообщения о том, что он работает, но непонятно сработает он у вас или нет. Операция это маленький шанс, но он не дешевый.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия Громова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:25
Город: Москва

Сообщение Юлия Громова » 11 мар 2024, 18:41

Добрый день!
На 90% склоняются к идиопатическому хилезу, но онкология тоже коварна и не всегда легко уловить ее, у нас скажем там только один анализ не сделан это биопсия плевры.
Спасибо, Вам Лев Валерьевич, я стараюсь все взвесит и принять правильное решение, т к кошка возрастная и даже постановка портов прошла с осложнениями.
Я так понимаю, что на данный момент приняла правильное решение постановку портов и надеяться на рутин и чудо, диету по низкому колличесову жиров тоже придерживаемся.
Я понимаю, что прогноз неблагоприятный тут нас ожидает, но что вы посоветуете еще из препаратов, напримео может преднизолон? Что кошка теряет из веществ с хилезным выпотом важное для организма и как это можно заменить препаратами, что бы продлить ее прибывание с нами подольше.

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 12 мар 2024, 11:08

Думаю все препараты вы уже даете, более ничего не надо. Преднизолон в этой ситуации сомнительный препарат не очень понятно положительно он влияет или отрицательно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»