Ротвейлер, опухоль позвоночника, помогите пожалуйста

АннаГраф
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 13:25
Город: Балашиха, Московская область

Ротвейлер, опухоль позвоночника, помогите пожалуйста

Сообщение АннаГраф » 20 мар 2024, 18:52

Добрый день. Перенаправили с нашей страшной проблемой сюда, невролог написала что обратиться к Глазову Н.А. Прокомментируйте Вы или кто сможет нам помочь чем, или нам нужно к онкологу... Не знаем что уже делать, руки опускаются. Прогнозы сказали очень плохие, можете подсказать варианты решения нашей проблемы, какие риски, в каком направлении нам двигаться. Если операбельно подскажите примерную стоимость и также какой процент выживаемости питомца. И есть какая либо поддерживающая терапия, препараты, чтоб как нибудь помочь питомцу??? Будем очень благодарны. Спасибо большое.
У нас произошла такая страшная ситуация. Ротвейлер 4 года, не кастрирован, корм Роял Канин кушает. Мы прооперировали 6 января питомца, когда отказали все четыре лапки, тетрапарез, удалили экструзию межпозвонкового диска шейного отдела позвоночника, после операции за месяц встал на лапки, реабилитация проходила успешно. Недавно начали замечать что опустил хвост и не поднимает его от слова совсем, когда ранее он у него заварачивался в колечко, сесть сразу комфортно не может, как будто хвост ему мешает, чтоб лечь сначала заваливается на бедро и потом только ложится, при вставании со скользких поверхностей типа кафель, ламинат поскуливает и проскальзывают задние лапки, при посадке сходить по большому хвост держит буквой Г, когда ранее его заварачивал в кольцо. На улицу на сегодняшний день выводим его, ходит сам, но шатко валко, сгорбившись, не поднимая хвост. Съездили на прием к врачу который делал операцию, посмотрел, предварительно поставил стеноз, но отправил на МРТ. Сделали мрт 8 марта, обнаружилась очередная сложная проблема как сказали в клинике где делали мрт, опухоль позвоночного корешка.
Ссылка на исследование МРТ https://disk.yandex.ru/d/nI5AMuBsne5uiQ

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 21 мар 2024, 16:02

Добрый день! перенаправьте ваш вопрос в раздел неврологу
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

АннаГраф
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 13:25
Город: Балашиха, Московская область

Сообщение АннаГраф » 21 мар 2024, 16:42

Я писала в раздел неврологу, меня невролог И.А.Казакова перенаправила написать в раздел хирургу, так куда мне действительно нужно написать???

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 24 мар 2024, 08:40

Добрый день! я постараюсь выяснить, почему невролог вас перенаправил хирургу и напишу вам.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 24 мар 2024, 11:13

Здравствуйте. По МРТ определяются признаки объёмной опухоли с разрушением части дужки позвонка. Данное образование можно прооперировать и выполнить декомпрессию (при этом может значительно пострадать или даже пропасть опора на одну или обе тазовые конечности). Второй вариант, это выполнить биопсию и узнать, что это за опухоль и есть ли смысл выполнять более объёмную операцию, но в этом случае, пока будем ждать результатов, состояние может значительно ухудшиться. Опухоль больше похожа на злокачественную, но только по МРТ этого сказать нельзя. Т.е. существует вероятность, что после операции опухоль возникнет вновь. Гистологическое заключение после операции позволит о прогнозах говорить более точно. С большой вероятностью потребуется дополнительное лечение после операции (химиотерапия или лучевая терапия). Дополнительно нужно выполнить рентгенограмму органов грудной клетки и УЗИ органов брюшной полости для исключения метастазов и других патологий. Потребуются и дополнительные анализы крови, приём кардиолога и анестезиолога.
Подготовка к операции может получиться около 40-50 тыс., операция и после операционный период в стационаре около 150 тыс.
Более подробно мы можем поговорить об этом на приёме.
Все вышеописанные действия нужно проводить как можно быстрее. Вы можете приехать на приём к Казаковой И.А., она со мной проконсультируется по мере необходимости (понедельник или вторник).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»