Грыжа или мечевидный хрящ

Лимонка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:10
Город: Воскресенск

Грыжа или мечевидный хрящ

Сообщение Лимонка » 02 апр 2013, 23:21

Здравствуйте.Имею двухлетнего перса, у которого также выпирает косточка, как на фото http://www.zoovet.ru/forum/?tid=13&tem=547210.Всегда считала и большинство врачей подтверждало, что то-анатомическая норма(как бы норма).Но на днях знакомая врач предположила, что это-все-таки грыжа, т.к. она вправляется.(Это действительно так)Местечковые врачи снова утверждают, что это -мечевидный хрящ и грыжа там и близко не стояла.Пусть кот живет и радуется.Кот-то радуется, ему его врожденная особенность совершенно не мешает, она мешает мне.Сами понимаете, не хотелось бы, чтобы в один "прекрасный"день у кота выпали кишки(при полном отсутствии у нас круглосуточных клиник).Да и тем врачам, которые есть, на 100% не доверяю(были претенденты, увы).А от Москвы мы далековато, к сожалению((.
Поэтому очень хочется получить ответ на вопрос:можно ли вправить мечевидный хрящ?(вправляется в положении "стоя на всех лапах".)Или это все-таки может быть грыжей?
Спасибо заранее!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 03 апр 2013, 00:08

Добрый день! Судя по фотографии вероятней, что это деформированный мечевидный отросток. Пупочная область и сам пупок находятся на 3-4см ниже мечевидного отростка. Мечевидный отросток плотный и при надавливании на него, он может отгибаться создавая впечатление, что вправляется грыжа. В целом у кошек пупочная грыжа это не частое явление (чато бывает после перенесенных операций или травм), а ее ущемление еще более редкое состояние.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лимонка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 23:10
Город: Воскресенск

Сообщение Лимонка » 03 апр 2013, 00:57

Спасибо большое за оперативный и подробный ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»