Диафрагмальная грыжа - кошечка 6 месяцев

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Re: Диафрагмальная грыжа - кошечка 6 месяцев

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 30 окт 2012, 12:29

Добрый день, Ольга!
Исходя из результатов ваших анализов у меня несколько вопросов:
1. Животное вакцинировано?
2. Проводилась ли дегельминтизация?
3. Каково общее самочувствие животного (аппетит, мочеиспускание, кашель, одышка, стул)?
Учитывая данные результаты, у животного можно подозревать наличие инфекционного процесса (например, наличия вирусов в латентной форме), а также глистной инвазии. Конечно, и лейкоцитоз, и моноцитоз может быть связан с вашей патологией, но нам придётся провести дифференциальную диагностику (дополнительно взять анализы на инфекции и глисты), так как вы будете оперироваться и находиться в стационаре. В пятницу, я думаю, прооперировать вас не удастся, так как в основном все операции мы проводим в первой половине дня. В вашем случае 1 - 2 дня не сыграют роли, тем более что нам необходимо провести обследование и, возможно, некоторое лечение в условиях стационара как подготовку к операции. Окончательное решение о дне операции мы сможем принять, когда вы приедете к нам. Безусловно, мы будем учитывать тот факт, что Вы приехали из далека и у Вас билеты на 9 обратно.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Ольга В
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:02

Сообщение Ольга В » 30 окт 2012, 18:19

Евгений Александрович, здравствуйте!
Скорее всего Вы правы, у нее все это может быть, поскольку врачи не рекомендовали делать нам прививки (кроме бешенства) и пить антигельминты, дабы не ухудшить состояние котенка. Дело в том, что я взяла ее с улицы в тяжелом состоянии. Долго лечила от кишечных расстройств, сильного рахита (было 5 переломов) и т.д. Сейчас наблюдается сильная одышка, всегда дышит открытым ртом, высунув язык, язык бывает синего цвета. Кушает совсем понемножку, стул-мочеиспускание регулярные, в норме. Активная, игривая, но быстро устает. После игры ложится на бок и долго тяжело дышит.
Подскажите, пожалуйста, надо ли мне сейчас дать кошечке какие-либо препараты или все это дадите в клинике после обследования?

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 31 окт 2012, 13:46

Ольга, здравствуйте!
Стоит заранее сделать кошке инъекцию Витафела, 1 ампулу (1 мл) подкожно.
Сколько она весит?
Надо дать антигельминтик, лучше в форме суспензии. И было бы неплохо подавать антибиотик. Синулокс (вет. аптека) 0,1 мл/кг 1 раз в сутки подкожно или внутримышечно до операции.
Хочу ещё раз обратить Ваше внимание, что планируемая нами операция имеет значительную степень риска ввиду того, что процесс у Вашего животного давний. Возможны спайки, в том числе с лёгкими, а это чревато кровопотерей.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ольга В
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:02

Сообщение Ольга В » 06 ноя 2012, 00:31

Евгений Александрович, я до сих пор не могу прийти в себя... До сих пор не могу поверить, что моей любимицы больше нет. Вы можете сказать мне, что произошло во время операции? Почему произошла остановка сердца и почему не получилось его запустить? Я возлагала такие надежды на Вашу клинику именно по причине квалификации Ваших врачей и современной реанимационной аппаратуры. Может стоило перед операцией сделать УЗИ или дополнительный рентген, чтобы была ясна вся картина заранее? А получилось, что врачей ждал сюрприз во время операции. Ваши врачи мне сказали: "Мы разрежем и узнаем, что там..."
К сожалению, я не услышала никаких слов сочувствия или поддержки от Вашего персонала. А они очень нужны, когда умирает "член семьи"...

Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 06 ноя 2012, 16:07

Ольга, здравствуйте.
Нам очень жаль, что мы не смогли спасти Вашу кошку. Как я понимаю, причиной неблагоприятного исхода стала серьёзная спаечная болезнь. К сожалению, оценить её можно только интраоперационно. Ни УЗИ, ни рентген не дадут чёткой и ясной картины. Именно это и озвучили наши сотрудники, сказав, что всё можно увидеть только в ходе операции. Поверьте, и операционная бригада, и сотрудники отделения реанимации сделали всё максимально возможное для того, чтобы Ваша питомица была жива и здорова. Примите, пожалуйста, наше искреннее соболезнование в связи с утратой Вашей питомицы.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ольга В
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:02

Сообщение Ольга В » 09 ноя 2012, 16:52

Я правильно понимаю, что Евгению Александровичу больше нечего добавить к Вашим словам, раз Вы изменили свой комментарий? Очень жаль.

Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 09 ноя 2012, 17:33

Ольга В писал(а):Я правильно понимаю, что Евгению Александровичу больше нечего добавить к Вашим словам, раз Вы изменили свой комментарий? Очень жаль.
Нет, неправильно.
Евгений Александрович в командировке. По возвращению из неё он дополнит мой комментарий.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 13 ноя 2012, 11:47

Ольга, здравствуйте!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью Вашего питомца, мне очень жаль. Мы оценили Ваше стремление спасти животное, находящееся в другом городе, я понимаю, что такое бросить все и прилететь. Хочется все таки еще раз акцентрировать Ваше внимание на том, что при лечении любого заболевания, пусть даже на первый взгляд достаточно банального, могут произойти осложнения, а тем более при таком, какое было у Вашего животного. Все органы брюшной полости были в грудной клетке, наибольшая сложность оказалась в отделении печени от плевры и легких. Я в последнем письме писал Вам и акцентрировал на этом Ваше внимание, что во время ревизии (т.е. осмотра брюшной и грудной полости во время операции) может выявится спаечная болезнь. К сожалению, ни какими другими методами, включая даже такие, как компьютерная томография, (я уже не говорю про УЗИ) доказать это не возможно. Поэтому врачи и сказали Вам что во время операции (т.е. вскрытия брюшной полости) четко будет видно. Поверьте, Вас оперировала опытная бригада, была вызвана в свой выходной день руководитель отделения анестезиологии Мария Дмитриевна Валюс. Во время операции более 5 специалистов боролись за жизнь Вашего животного. К сожалению, тот объем кровопотери, который произошел, был фатальным. Остановка сердца - это следствие тяжелой операции, особенно такой тяжёлой, о чем Вы были предупреждены и дали согласие распиской перед операцией. В это день и Мария Дмитриевна, и все сотрудники, и я были крайне разочарованы исходом данной операции. Но мы не боги, мы люди, и, не смотря на техническое оснащение реанимации и квалификацию персонала, мы не можем сделать абсолютно всё. Без операции Ваша кошка прожила бы не более нескольких месяцев, и не самых комфортных. Еще раз примите наши соболезнования. Мы сделали все, что было в наших силах.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»