Перелом позвоночника у кота

Надежда Бенгал
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 09:46
Город: Москва

Перелом позвоночника у кота

Сообщение Надежда Бенгал » 09 апр 2013, 09:52

Добрый день!
В конце июля прошлого года кот выпал с 7го этажа. 2 перелома в позвоночнике. сделали операцию, потом медикментозное лечение. в октябре сделали рентген - позвонки срослись на Ура. задние лапы правда не ходят до сих пор. Реабилитация заключалась в аккупунтуре, затем различные китайсике травы. И начал кот попу поднимать, а потом опять упал. Сухожилия сгибательные очень жесткие. Занимаемся на беговой дорожке. Когда зажимаю пинцетом пальчик на лапе-только одергивание, ни шипения ни взгляда нет ( ползает в памперсе. лапы и хвост растут вместе со всем телом. Подскажите, в данной ситуации только время расставит все на свои места или есть возможность вмешаться и ускорить процесс восстановления...если есть шанс, конечно же... Мне почему-то кажется что есть...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 09 апр 2013, 11:34

Добрый день! Дело в том, что для того чтобы животное могло ходить необходима глубокая болевая чувствительность, это когда при сдавлевании лапки кот пытается вас укусить (попробуйте с передними лапками). Тонус конечностей в виде отсутствия сгибания в мелких суставах, говорит о том, что перелом и повреждение спинного мозга было выше второго поясничного позвонка. Считается, что после операции при условии, что глубокая болевая чевствительность будет сохранена, животное начнет ходить, через месяц или три месяца, но начнет. Если ее нет совсем, то ходить к сожалению он уже не сможет, так как поражение спинного мозга было необратимо!!! Что касается физических упражнений, то это хорошо. Например мелких собак можно обучить спинальной походки без участия в этом процессе головного мозга. Но вот у кошек это сделать сложнее. Самое главное следите за мочеиспусканием, чтобы не было застоя мочи (остаточное количество мочи в мочевом пузыре у таких пациентов выше и это может привести к уросепсису!) В целом животные прекрасно могут жить с парализованными лапками! Если есть возможность приезжайте на прием! Желаю удачи!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Надежда Бенгал
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 09:46
Город: Москва

Сообщение Надежда Бенгал » 09 апр 2013, 16:28

Спасибо...(((
У меня маленький ребенок (6 месяцев). Подскажите, в данном случае следует принимать кардинальные меры? Мы его любим все равно...

Надежда Бенгал
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 09:46
Город: Москва

Сообщение Надежда Бенгал » 09 апр 2013, 16:34

Забыла отметить, что с походом в туалет, ттт, все хорошо, хотя конечно же в памперс. Когда же он хочет по большому, то он напрягает лапы и задирает хвост. Это наверно на уровне рефлексов?

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 09 апр 2013, 23:42

Да скорее всего это рефлексы!!!! Кардинального ничего, просто следите за его мочеиспусканием и цветом мочи! Если моча потемнеет, то значит она застаивается и это может привести к мочекаменной болезни и циститу. В идеале необходимо проводить УЗИ мочевого пузыря для определения содержимого и остаточного количества мочи! Удачи вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»