Проблема с локтевым суставом у шотландца

eashel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 12:30
Город: Москва

Проблема с локтевым суставом у шотландца

Сообщение eashel » 11 апр 2013, 12:36

Добрый день.
Кот, шотландский вислоухий, кастрир., возраст - 3 года, вес кота - 5, 5кг., каждый год прививается, ест корм Hills для кастрир. котов. Пол года назад стал хромать на переднюю правую лапу после того как полежит, немного походит и все проходило. После осмотра врача (предположительно вывих) назначен Страйд плюс для кошей. После препарата стало намного лучше. Неделю назад кот внезапно начал хромать сильнее на эту лапу, когда стоит поджимает ее, когда лежит странно ее складывает. Опять к врачу, сделан ренген (снимок прилагается,боковая проекция). На снимке обнаружен отколовшийся от сустава остеофит и признаки артроза. Врач предлагает делать операцию и удалять этот остеофит. Пока назначен препарат Локсиком для кошек после еды один раз в день по 0, 6мг и покой, не нагружать лапу. Кот ведет себя нормально, хорошо кушает иногда даже носиться по квартире.
Подскажите, пожалуйста: 1.Нужна ли операция коту и как срочно.
2.Как проходят подобные операции и сможет ли после нее кот нормально ходить.
3.Какой реабилитационный период после такой операции.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург В.А.Казаков
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:17
Город: Москва

Сообщение Хирург В.А.Казаков » 12 апр 2013, 20:37

1. В Вашем случае, необходимо оценить эффективность консервативного лечения, т.е. применение противовоспалительных препаратов. Если консервативная терапия не дает удовлетворительных результатов, тогда имеет смысл думать об операции. В любом случае необходим клинический осмотр животного и дополнительное рентгенологическое исследование.
2. По поводу прогнозов сказать сложно, т.к. не известна причина остеоартроза. Возможно, что частота возникновения хромоты на прооперированную конечность будет минимальна, если основная причина хромоты только один крупный остеофит.
3. В среднем, реабилитационный период составляет 1-1.5 месяца
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" http://www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»