Котёнок хромает на заднюю лапку

NataliaS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:06
Город: Анталья

Котёнок хромает на заднюю лапку

Сообщение NataliaS » 15 апр 2013, 20:19

Здравствуйте!
Котёнку около двух месяцев. Очень активный, аппетит хороший.

9 апреля внезапно начал хромать на заднюю левую лапку. При ходьбе он на неё почти не опирался. В этот же день в ветклинике было проведено рентгенографическое исследование, но по снимку причину хромоты определить не смогли.

10 апреля боль усилилась, малейшее движение причиняло котёнку боль, это привело к значительному снижению аппетита, котёнок большую часть времени просто лежал и спал. Лапку при ходьбе поджимал так, чтобы она совсем не касалась пола, не отгибал в сторону.

11 апреля сделан повторный рентгеновский снимок. По нему также не удалось определить причину. Был сделан укол толфедина.
После этого котёнку стало лучше. На лапку начал чуть опираться, но хромота сохранялась, бегал, играл, забирался на мебель. Лапку позволял осматривать, сгибать-разгибать совершенно спокойно.

15 числа состояние снова ухудшилось. Опять поджимает лапку и не дает её трогать. По моим наблюдениям, очаг боли располагается, скорее всего, в районе левого бедра.

Буду благодарна за консультацию по этой проблеме.

Обе рентгенограммы прилагаю.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 18 апр 2013, 17:18

Здравствуйте. По описаным Вами симптомам и рентгеновским снимкам + положительный эффект на НПВС, можно говорить о таком состоянии, как гиперпаратиреоз.
Это заболевание, при котором из костей в большом количестве уходит кальций, отсюда слабость костей и болезненные ощущения. Для нормализации состояния необходимо перевести котёнка полностью на качественный коммерческий рацион в монорежиме. В качестве обезболивающих мы используем пролонгированного действия глюкокортикостероиды, такие, как дексафорт. Котёнку необходимо максимально ограничить подвижность, для начала на 1 месяц. Из худшего исхода можно ожидать переломы длинных трубчатых костей, позвонков.
Более подробную информацию и назначения можно получить у нас в клинике на приёме. Поправляйтесь!!!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

NataliaS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:06
Город: Анталья

Сообщение NataliaS » 18 апр 2013, 18:30

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»