Стентирование трахеи. Делать или нет.

Панкова Екатерина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 14:30
Город: Нижний Новгород

Стентирование трахеи. Делать или нет.

Сообщение Панкова Екатерина » 15 мар 2016, 15:15

Здравствуйте. У моей собаки коллапс трахеи. Ей 9,5 лет, ее вес 1,5 кг. У нее увеличенное сердце, но это с рождения. Коллапс стал беспокоить около 3 лет назад, но не критично. Последние пол года она сильно задыхается по ночам, именно по ночам. Во время вздоха свист, а на выдохе хлопки. Иногда во время сна, она подскакивает и начинает глотать воздух. Раньше спасал ингалятор с беродуалом, пол года назад делали уколы дексаметпзона, эффект был потрясающий, жили как "человеки", но хватило на месяц. 2 недели назад начали пить преднизолон, началась жуткая рвота. Подумываем сделать стентирование, сил нет уже смотреть на ее мучения. И в связи с этим есть несколько вопросов. Возможна ли операция собачкам такого размера и возраста? 1,5 киллограмма это так мало, она очень маленькая, есть ли стенты таких размеров? Хотелось бы узнать риски, ведь сужение у нее почти у самых бронхов, перенесет ли она операцию? Понятно что во время операции риск есть у всех, но я имею ввиду именно ее размер, ведь работа врача с такой малявкой ювелирная.. Так как мы не из Москвы, хотелось бы уточнить, можно ли сделать трахеоскопию и постановку стента в 1 день, под одним наркозом? Сколько дней собака должна находиться в стационаре после операции и нужна ли подготовка к операции, сколько дней она займет (я имею ввиду подготовка сердца, трахеи)? Какие анализы нам нужно сдать в нашем городе чтоб не терять времени и приехать к вам во "всеоружии"? Заранее спасибо за ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 15 мар 2016, 16:14

Перенесено в "Вопросы хирургу"

Панкова Екатерина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 14:30
Город: Нижний Новгород

Сообщение Панкова Екатерина » 15 мар 2016, 16:18

Администратор Е.А.Алексеева писал(а):Перенесено в "Вопросы хирургу"
Спасибо

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 16 мар 2016, 09:41

Здравствуйте! Стентирование трахеи проводится в том случае, если степень коллапса трахеи угрожает жизни животного. После стентирования есть ряд осложнений связанных с наличием инородного предмета в трахее, симптомы кашля сохраняются пожизненно. Перед этой процедурой необходимо пройти осмотр хирурга в нашей клинике, повторить ренгенологическое исследование, сдать общий клинический и биохимический анализ крови, сделать ЭХОкГ. Все исследования лучше провести у нас, результаты будут известны в течение этого же дня (результаты предыдущих исследований привезти с собой). По результату выше перечисленных исследований будет принято решение о целесообразности стентирования. Размеры стента подбираются индивидуально. Трахеоскопия и стентирование проводятся единовременно. После стентирования собаке может потребоваться 2-5 дней стационарного лечения в зависимости от состояния.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Панкова Екатерина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 14:30
Город: Нижний Новгород

Сообщение Панкова Екатерина » 16 мар 2016, 11:01

Уважаемый доктор, спасибо за быстрый ответ. Вы написали мне общую информацию которую я знаю сама. Я вам отправила рентген снимки и спрашивала о конкретной, моей, любимой собаке. И больше всего меня интересует именно вопрос ее веса, есть ли настолько маленькие стенты. Врач в нашем городе сказала что нам уже пора делать стентирование, она ориентировалась на снимки рентгена. Вы написали что стентирование нужно делать когда коллапс угрожает жизни животного. Что это значит? Когда у собаки совсем все закроется!? Как вы считаете коллапс трахеи моей собаки уже угрожает ее жизни?

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 16 мар 2016, 13:52

Возможность стентировать столь маленьких собак есть. Решение о стентировании не принимается по результату рентгена. Если у собаки постоянные эпизоды затруднения дыхания, вплоть до приступов удушья, и при этом назначение курсов антибиотикотерапии и гормональных противовоспалительных не дают долговременного результата, то в этом случае стентирование действительно будет последним вариантом.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Панкова Екатерина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 14:30
Город: Нижний Новгород

Сообщение Панкова Екатерина » 16 мар 2016, 20:35

Спасибо. Будем записываться к вам на прием в ближайшее время.

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»