Остеомиелит

Инча
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:37
Город: Санкт-Петербург

Остеомиелит

Сообщение Инча » 04 апр 2016, 12:00

Добрый день.
У моей собаки остеомиелит. Мне кажется, что лечение не полное. Помогите пожалуйста разобраться.

Немецкая овчарка, кобель. Дата рождения 23.12.2014.

В возрасте 5 месяцев диагноз- дисплазия тазобедренных суставов, крипторх.
В 7 месяцев диагноз-дисплазия локтевых суставов.
Собака мало двигалась, гуляла по 20 минут, стучало сердце. Кардиолог проверил-сердце здоровое, это боль из-за дисплазии.

Далее:15.11.2015 проведено КТ, артроскопия для уточнения диагноза и планирования хирургии.

Далее 02.12.2015г. заключение-хронический остеоартрит 4 степени в правом и левом локтевом суставе; эбурнеация хрящевой поверхности в правом и левом локтевом суставе; повреждение хрящевой поверхности до субхондральной кости с медиальной стороны локтевого сустава.
Проведено: удаление остатка фрагмента МВО в правом и левом локтевом суставе; проксимальная остеотомия правой локтевой кости (Paul).
Назначено: цефтазидим 2 раза в день 10 дней; локсиком; обработка бетадин.
Далее 16.01.2016 контрольный рентген. Все хорошо, собака в норме. Прописали трококсил 75мг две таблетки.

А затем была операция на левой лапе.
14.02.2016 Paul на левой передней конечности.
Назначено: цефтазидим 2 раза в день 10 дней; локсиком, бетадин.

Далее 27.02.2016 хромота на левую лапу, лапу поджимает, не кушает, внизу где шов покраснение и выделение красноватой жидкости из дистальной части шва.
Диагноз- серома.
Назначено: зиннат по 500мг 2 раза в день 14 дней (таблетки); обработка хлоргексидин и левомеколь.

Далее 12.03.2016
Диагноз-кожные кисты в области средней трети предплечья на локтевой кости.
Назначено: хлоргексидин; превикокс 227 мг по таблетке в сутки 14 дней.

Далее 26.03.2016 контрольный рентген!
Диагноз- кисты, признаки остеомиелита; лизис костной ткани по линии остеотомии. (Врач сказал и показал мне снимок-кости не срослись вообще!).
Назначено: цефтазидим 1гр 2 раза в день 14 дней; превикокс 227 мг раз в сутки 14 дней.
Повторный рентген запланирован на 09.04.2016.

Теперь вопросы:
1. Принимаем Канина Фарма Кан гидрокс с возраста 8 или 9 месяцев. Есть ли в этом толк? Но! Задние лапы были иксом. Недели через две после приёма стали выпрямляться. Чудо.
2. Какое Ваше мнение по поводу проведённой операции? Где и когда могло произойти заражение?
3. Биопсию и посев не брали! Разве не должны были ещё на стадии диагноза серома?
4. Можно ли вылечить остеомиелит? Правильное ли лечение? Достаточное? Что можно ещё сделать? В интернете ничего хорошего не написано, вплоть до усыпления. Это действительно так сложно вылечить?
5. Пока лечили передние лапы, задние берегли. Мышц нет! Лапы слабые. Ещё можно что-то исправить? Хотела накачать мышцы после того, как приведу передние лапы "в порядок". На них вся нагрузка. А задние накачать чтобы суставы держались.
6. Может операцию нужно было делать до того, как собаке исполнился год? Может кости не срастаются поэтому?
7. Одна моя знакомая (без мед.образования) посмотрела фотографии моего щенка в два-три месяца и сказала (так можно? По фото?), что мне продали больного щенка с рахитом. А потом дисплазия на этом фоне развилась. Какое Ваше мнение?
8. Витамины не принимаем. Только Канину.
9. Как накормить собаку?
10. Если заболевание неизлечимо, то как быть и какие прогнозы?

Собака ничего не кушает! Завтра прием терапевта-будем поднимать иммунитет и наверное, восстанавливать желудок, все-таки столько антибиотиков. Цефтазидим делали внутримышечно.

Буду благодарна Вам за ответ.
Посоветуйте как быть.
Пёс любимый.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 06 апр 2016, 12:52

Здравствуйте! К сожалению, почти на все вопросы, что вы задали выше, можно ответить лишь после адекватного осмотра животного и ознакомления со всеми результатами проведенных исследований до этого. Оценить проведенные операции я никак не могу, если были показания к остеотомии - значит ее требовалось провести. "Заражение" могло произойти в любой момент на протяжении лечения. Проведение бактериального посева имеет смысл, тем более, если предыдущие курсы антибиотиков были малоэффективны. Оценить прогнозы конкретно в вашем случае невозможно, исходя лишь из указанной вами информации. Если нет возможности доставить собаку к нам на осмотр, выложите результаты исследований на форуме - может удастся вам что-либо посоветовать по ним.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»