Мутации шотландской вислоухой и кормление

marietsyy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 22:42
Город: Москва

Мутации шотландской вислоухой и кормление

Сообщение marietsyy » 21 апр 2016, 22:45

Доброго времени суток! Ситуация такая. Котенок шотландский вислоухий, хвост «костяной», не сгибается - соответственно на лицо признак генетического дефекта. Чуть меньше недели назад стала хромать на заднюю правую лапку. Предполагая, что скорее всего это проблемы с теми же корнями, что и у хвостика, посетили ветеринара, сделали рентген, на котором никаких ушибов/переломов не обнаружено, но виден само собой дефект хвостика. Ветеринар прописал уколы 10 дней хондартрона+травматина и 30 дней суперфлекса, и настоятельно порекомендовала исключить из рациона корма с витамином А. Собственно вопрос относительно витамина. Действительно ли он особенно активирует эту мутацию (по словам ветеринара)?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 22 апр 2016, 16:34

Перенесено в "Вопросы хирургу"

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 23 апр 2016, 10:38

Здравствуйте! Остеохондродисплазия действительно генетическое заболевание, встречающееся у ограниченого количества пород. Витамин А получаемый в нормальном количестве никак не может повлиять на течение данного заболевания, и гипервитаминоз А совершенно отдельная патология. Поэтому смена рациона, если только котенок не ест одну печень, не показанна.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

marietsyy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 22:42
Город: Москва

Сообщение marietsyy » 25 апр 2016, 13:25

Спасибо за Ваш ответ! Есть еще несколько вопросов. Верно ли назначение врача в плане лекарств при таком диагнозе (10 дней хондартрон+травматин и 30 дней суперфлекс)? Я так понимаю, эти лекарства снимают боль и «притормаживают» болезнь? Нам сказали, что этот курс надо повторять раз в полгода увеличивая дозу в соответствии с весом. На сколько я в курсе, в вашей клинике проводят лучевое лечение остеохондродисплазии и это имеет смысл на ранних стадиях развития болезни. С какого возраста это лечение можно пройти и насколько оно эффективно? Понимаю, что все эти вопросы следует задавать при осмотре, и планирую посетить вашу клинику, но заранее хочу какие-то моменты прояснить)
И, наверное, самое главное, сильно ли влияет эта болезнь на качество и продолжительность жизни животного?

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 27 апр 2016, 10:43

Лечение гомеопатическими препаратами и БАД может дать незначительный эффект, но надеяться на подобное лечение сильно не стоит. При наличии хромоты и болевого синдрома назначается НПВС терапия. Лучше всего кошки переносят мелоксикам; торговые названия ветеринарных препаратов - локсиком или мелоксидил. Опыт лечения кошек с данным заболеванием с применением лучевой терапии в нашей клинике имеется, с помощью этого метода вылечить животное так же нельзя, но замедлить развитие болезни возможно, сроки проведение такого лечения лучше обсудить с нашими радиологами. На качество и продолжительность жизни заболевание может влиять значительно, если заболевание быстро прогрессирует и протекает с тяжелыми неврологическими симптомами (при поражении позвоночного столба) и выраженной болью.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»