Вопрос по ТБС

Nadyshka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 20:23
Город: Камешково

Вопрос по ТБС

Сообщение Nadyshka » 27 апр 2016, 20:33

Здравствуйте,у меня лабрадор 6мес. У нас ТБС мы из Владимирской области нам нужна операция на правую лапу хотим узнать какой вид хирургического вмешательства нам нужен? ренген снимок в двух проекциях первоночальный, и снимок после операционный во вложении,а так же вопрос по левой лапе нам была сделана резекция головки 08.04.2016 г.,но у нас есть сомнения все ли так,и вторую лапу мы хотим делать уже в Москве.Заранее спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург К.И.Еремеев
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 16:54
Город: Москва

Сообщение Хирург К.И.Еремеев » 27 апр 2016, 21:52

Здравствуйте. По возрасту собаке можно ещё предложить тройную остеотомию таза. Это менее радикальная операция, чем резекционная артропластика, которую всегда можно успеть сделать. Однозначно рекомендовать её (ТОТ) можно после осмотра животного.
А чем смущает оперируемая конечность?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Nadyshka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 20:23
Город: Камешково

Сообщение Nadyshka » 27 апр 2016, 22:07

Оставили большое расстояние от таза,как это отразиться?уменьшиться ли оно естественным путем или придётся корректировать?и ещё вопрос,когда можно делать правую лапу?какие препараты можно делать сейчас чтобы поддержать правую лапу на период реабилитации левой?что подразумевает ТОТ?сколько будет стоить?период реабилитации?и конечно какой процент полноценности востоновления?

Аватара пользователя
Хирург К.И.Еремеев
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 16:54
Город: Москва

Сообщение Хирург К.И.Еремеев » 28 апр 2016, 11:47

Расстояние и должно быть. суть операции устранить контакт костей бедра и таза. Фиксация и движение осуществляется с помощью мышечного корсета. В любом случае может наблюдаться функциональная хромота, но она должна быть не из за боли.
Тройная или двойная остеотомия таза предполагает распил таза в нескольких частях с последующим изменением угла суставной впадины, что приведёт к более адекватному покрытию головки бедренной кости. Фиксируется специальными пластинами, которые и осуществляют этот разворот. Эта коррекция должна исключить подвывих тбс, сделать его стабильным, исключить травмирование хряща, снизить риски развития остеоартроза.
Её имеет смысл проводить пациентам до 12 месяцев, без рентгенологических признаков остеоартроза, с адекватным шеечно-диафизарным углом бедренной кости, нормальной формой головки и вертлужной впадины. Лучше в 7-8 месяцев.
Если нет боли, то никакие препараты для поддержки давать не надо.
Восстановление в среднем около 2 ух месяцев в который входит ограничение в движении и,по возможности, физиотерапия.
Осложнения могут быть в виде инфекции, нестабильного остеосинтеза, хромоты.
Стоимость операции можете посмотреть в прайсе на сайте или узнать по телефону клиники.
Окончательное решение по операции мы принимаем после предварительных расчетов по рентгеновским снимкам и физикальном осмотре. Если ваши снимки не подойдут, то будет предложено их передавать в правильном положении, под общей анестезией.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»