Гемангиома уха у собаки. 9 лет

Алина Гауз
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 13:56
Город: Москва

Гемангиома уха у собаки. 9 лет

Сообщение Алина Гауз » 30 июл 2016, 14:16

Добрый день,

Хотим сохранить ухо. У моей собаки (порода такса, сучка, 9 лет) ни с того ни с сего, буквально за 2 недели, появилась и увеличилась до размера 1-1.5см неприятная блямба, похожая на прыщ в том месте, где ухо соединяется с черепом. Первичные анализы сданы: цитология-пунктам ЛУ и цитология-пунктам новообразования. Исследование показало что данное новообразование доброкачественное, "Цитограмма соответствует новообразованию мягких тканей, вероятнее всего гемангиоме". Поскольку опухоль наросла с таком сложном для операции месте, пока без каких-либо альтернатив, предлагают отнять ухо полностью. Подскажи, пожалуйста, есть ли не хирургические методы удаления гемангиом, применяемые в ветеринарии, эффективные и с максимальным сохранением органа? Очевидно, что при таком стремительном росте времени на принятие решения у нас не много.

Заранее Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 30 июл 2016, 14:49

Здравствуйте! Я бы рекомендовал привезти собаку на осмотр онколога в нашу клинику и взять с собой результаты исследований. Без осмотра невозможно оценить объем поражения и принять окончательное решение о методе лечения. Методом выбора является хирургическое иссечение, по результату осмотра будет ясно возможно ли удалить новообразование сохранив ушную раковину.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Алина Гауз
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 13:56
Город: Москва

Сообщение Алина Гауз » 30 июл 2016, 15:38

Скорее всего так мы и поступим, потому что хотелось бы иметь более широкое представление об альтернативных решениях. На данный момент, "хирургическое иссечение" это единственное предложенное лечение, озвученное ветеринаром, который уже сделал осмотр. Понятно, что есть случаи, когда иных вариантов просто не существует в природе.

Однако, как объяснили, иссечение позволяет избежать рецидива возникновения гемангиомы. Плюс нас предупредили, что помимо прочего для верификации диагноза "гемангиома" рекомендуется гистологическое исследование операционно-удаленного материала новообразования.

И в этой связи, хотелось бы уточнить, применяются ли в ветеринарной практике, в частности в вашей клинике, иные способы проведения подобных операций, с помощью лазера например, которые могут давать положительный результат и позволяют при этом более деликатно подойти к вопросу?

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 30 июл 2016, 16:06

Для кожных опухолей незначительного размера иногда мы используем криодеструкцию (удаление с помощью жидкого азота), но в вашем случае (судя по описанию) это не применимо. При некоторых злокачественных образованиях мы используем лучевую терапию, но совместно с хирургическим лечением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»