Помогите! Новообразование у собаки

Алена123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 18:22
Город: снежное

Помогите! Новообразование у собаки

Сообщение Алена123 » 05 авг 2016, 10:33

Очень прошу, помогите пожалуйста советом. Собака, немецкая овчарка, кобель, 4 года. Где-то год назад в районе холки появилось небольшое уплотнение. Сейчас оно размером со скорлупу от арахиса и такое же продолговатое. Цветом не отличается от остальной кожи, но есть несколько небольших красноватых пятнышек. Волосы на шишке растут и не выпадают. На ощупь не твердая, но в тоже время и не водянистая как скажем мозоль. Находиться как-бы снаружи, а не где-то внутри под кожей. При пальпации никаких неприятных ощущений собака не чувствует, она вообще на шишку не обращает внимание. Чувствует себя собака хорошо, кушает отлично, температура в норме.Похоже на гидраденит или жировик как бывает у людей. Анализ сделать нет возможности. Были в вет. клинике один врач пощупал и сказал, что ничего страшного, если захотите приедете, я ее вам удалю. Другой врач прописал следующий рецепт прикладывать 1 раз в день на 2 часа:
Димексид+диоксидин+хлоргексидин+новокаин+цефазолин все смешать в равных частях. Делать 10 дней и более. После этих процедур шишка по словам врача должна рассосаться.
Недавно заметила еще одну похожую шишку но на спине в районе позвоночника, размером с горошину. Очень боюсь, что она тоже будет расти.
Теперь не знаем, что делать боимся использовать предложный рецепт, т. к. там много компонентов и не понятно как их комбинация повлияет на новообразование непонятного происхождения. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете, по поводу предложенного рецепта. Если необходимо, могу сделать фото. Заранее огромное спасибо за ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 06 авг 2016, 14:54

Здравствуйте! Думаю в предложенной схеме лечения смысла нет. Для уточнения диагноза требуется пункционная биопсия новообразования и цитологическое исследование материала. Если проводить иссечение опухоли, то обязательно с последующим гистологическим исследованием. Фото конечно можете выложить на форум - я посмотрю.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Алена123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 18:22
Город: снежное

Сообщение Алена123 » 07 авг 2016, 10:09

Хирург И.А.Смирнов писал(а):Здравствуйте! Думаю в предложенной схеме лечения смысла нет. Для уточнения диагноза требуется пункционная биопсия новообразования и цитологическое исследование материала. Если проводить иссечение опухоли, то обязательно с последующим гистологическим исследованием. Фото конечно можете выложить на форум - я посмотрю.
Добрый день. Спасибо огромное за ответ. Фото сделала не знаю понятно ли будет что-то из них. Пожалуйста посмотрите и дайте свои рекомендации. У нас это новообразование удалить как-то могут(не понятно не навредят ли), а гистопатологические исследования сделать не могут.

Алена123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 18:22
Город: снежное

Сообщение Алена123 » 07 авг 2016, 10:10

Еще фото

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 07 авг 2016, 19:05

Внешне картина новообразования неспецифическая и может соответствовать как доброкачественному, так злокачественному новообразованию кожи. С учетом явного роста новообразования за год, я рекомендую пройти плановый осмотр онколога и проведение пункционной биопсии. Соответственно для этого придется найти ветеринарную клинику, где это возможно провести.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Алена123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 18:22
Город: снежное

Сообщение Алена123 » 08 авг 2016, 09:05

Спасибо огромное за ответ

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»