Рак горла у кота 9 лет

Хелина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:31
Город: Королев

Рак горла у кота 9 лет

Сообщение Хелина » 11 окт 2016, 22:23

Здравствуйте! Посылаю Вам ссылки на фото.Есть еще заключение цитологического исследования, но оно оказалось отрицательным. Но врачи все равно настаивают на диагнозе рак.
Я бы очень хотела знать Ваше мнение по поводу операбельности, т.к. финансово для меня это очень дорого, но если операция возможна (и имеет смысл!), я бы деньги нашла.
Кот прошел 2 курса лечения антибиотиками плюс во время второго курса ему кололи преднизолон.На фоне этого лечения аппетит у него был прекрасный, хотя он и вскрикивал от боли частенько во время еды. Теперь же с момента последнего курса лечения прошло недели три,и ему хуже, еда ему причиняет такую боль, что он от нее отказался совсем (не ест уже 5 дней), а когда приносишь ему в комнату миску с едой, шарахается от нее. Ему также очень больно зевать.
https://www.dropbox.com/s/aiztxs3ghwaxr ... .jpg?dl=0g
https://www.dropbox.com/s/a6h43cd4fwo9o ... 8.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/ydi905d3hb93s ... 3.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/qpcxisj0j0p49 ... 8.jpg?dl=0
Хелина

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 15:31
Город: Королев
Вернуться к началу

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 12 окт 2016, 21:13

Здравствуйте! Хоть фотографии в крайне плохом качестве и изображение размыто, но диагноз плоскоклеточного рака ротовой полости и глотки крайне вероятен, и с учетом внешнего вида поражения, и с учетом клинических симптомов у пожилого кота. Цитологический анализ не дает возможности поставить окончательный диагноз - для этого требуется гистология полученного биопсийного материала. Тем более новообразования ротовой полости всегда сопровождаются сильным инфекционным воспалительным процессом из-за вторичной бактериальной микрофлоры - это значительно уменьшает достоверность цитологического анализа. Что касается хирургического иссечения опухоли при такой локализации это может оказаться невыполнимым, и единственным возможным методом лечения будет лучевая терапия. Я бы рекомендовал привезти кота для осмотра онколога и взятие биопсии с дальнейшим гистологическим исследованием. Симптоматически коту можно помочь повторно назначив антибиотик и преднизолон, но если есть значительный рост опухоли, то эти меры могут не помочь, так как лишь снимают вторичное воспаление.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Хелина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:31
Город: Королев

Сообщение Хелина » 13 окт 2016, 20:53

Спасибо Вам большое за ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»