Кот упал с 8-го этажа. Пневмоторакс.

Ирина ФВ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 02:45
Город: Москва

Кот упал с 8-го этажа. Пневмоторакс.

Сообщение Ирина ФВ » 19 окт 2016, 03:18

Здравствуйте! Ветеринар сказал, что кот, скорее всего, умрет к утру. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять. Куда везти, какой терапии добиваться...
Что произошло. 17-го октября вечером кот упал с 8-го этажа. Самостоятельно поднялся, ходил. Помочился кровью. Отвезли в клинику.
Цитирую из больничной карты.
Осмотр: дыхание грудо-брюшное учащенное. ВСО-розовые. Живот мягкий. Ушиб правого скакательного сустава. Рентген признаки умеренного пневмоторакса. УЗИ признаков свободной жидкости не выявлено. Животное оставлено на стационар для контроля состояния.
Назначения: 1. Дексаметазон - по 0,5 мл в/м 2 раза в день, 3 дня; 2. Дицинон - по 0,5мл в/м 2-3 раза в день. 3. Узи конроль, рентген.
18.10. Ушиб конечности. Пневмоторакс. Падение с высоты. У животногос утра моча была с примесью крови, к вечеру без крови. Дыхание брюшного типа, без изменений. ВСО розовые. К вечеру с синеватым оттенком, появилась одышка. Появилась саливация. На рентген снимках признаки пневмоторакса. Проведена аспирация свободного воздуха в грудной полости (8 мл). Состояние к животному к вечеру оценивается как крайне тяжелое.
Назначения: 1. В/в капельно Дюфолайт 20 мл 4 часа; 2. Рингра р-р 20 мл+ МексидолВет 50 мг (3 часа); 3. Цефтраксон 0,2 г на разведении в/в 2 раза в день; 4. Дексаметазон 0,4 мл в/м 1 раз в день; 5. Кислородотерапия до стабилизации.

По факту котик лежит в клетке под простеньким чехлом, сверху работает насос. Лежит на брюхе, страшно дышит, рот открыт, свисает слюна, на людей не реагирует. Только иногда меняет
положение.
Есть рентген снимки, но не могу прямо сейчас их приложить чисто по техническим причинам (можно утром). Ветерирар сказал, что пневмоторакс увеличился за сутки.
Сказал, что не решается тащить кота снова на рентген - резкая смена положения, даже поворот на спину может привести к смерти. Также сказал, что любое вмешательство сейчас упирается в невозможность применения анестезии.
Неужели нельзя даже ИВЛ? Возможно, в этой лечебнице просто нет таких аппаратов.
Есть смысл рисковать и везти кота в более оснащенную клинику? Каков риск? Как его довезти живым?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 19 окт 2016, 09:19

Перенесено в "Вопросы хирургу"

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 19 окт 2016, 10:26

Прогрессирующий пневмоторакс требует, как минимум, перевода на аппарат ИВЛ и постановку плевральных дренажей. Нужно выяснить есть ли подобная возможность в данной клинике. Если ее нет, то требуется перевести кота в клинику, где это возможно. Во время перевозки нестабильный пациент может погибнуть, если есть возможность в данной клинике обеспечить перевозку - это был бы более безопасный вариант.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ирина ФВ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 02:45
Город: Москва

Сообщение Ирина ФВ » 28 окт 2016, 19:39

Спасибо за ответ!

Как нам и сказали, котик умер к утру 19 октября. Причина смерти - кровоизлияния в легкие, почки.
Пневмоторакс, по окончательному мнению ветеринаров, не был значительным, и он не был причиной смерти.

Тяжесть повреждений была велика, но С ИВЛ у него было бы больше шансов. У нас раньше никогда не падали кошки, мы не знали, чего ждать. Теперь бы сразу повезли его в Москву (кот жил в Подмосковье), в клинику с оборудованной реанимацией. Но к чему теперь это послезнание...

Во вложении его рентгеновские снимки.
Через пару часов после падения
posle_padeniya1.jpg
И на следующий день
sled.den'1_.jpg
,
sled.den'2_.jpg

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»