Приступы удушья у собаки после операции

Наталья S
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 13:55
Город: Краснокаменск

Приступы удушья у собаки после операции

Сообщение Наталья S » 22 окт 2016, 15:07

Здравствуйте,доктор.13 октября нашли собаку,щенка-подростка ,с перерезанным горлом.Городок маленький,клиник нет.Обратились в вет.кабинет.Девушка ветеринар сказала,что таких операций не делала,но рану ушила.Была вскрыта трахея,трахею тоже ушили.Через сутки шея сильно отекла,откачали эксудат.У щенка появились приступы удушья,Язык синеет,дышит часто,с пеной,заканчивается рвотой.Колем цефтриаксон,даем эуфиллин и мукалтин.В течении недели приступы уменьшились по силе и частоте.Сегодня опять сильный приступ,щенок не дышит,язык синий,непроизвольная дефекация.Увезли в вет.кабинет,ему ввели трубочку от системы.Посоветуйте,пожалуйста,что следует предпринять?Чем облегчить приступы?(обеспечиваем доступом свежего воздуха,небулайзер с беродуалом)Возможно ли ,что это погрешности ,допущенные во время операции?.При телефонной консультации в клинике центра,объяснили,что такие травмы заканчиваются стенозом трахеи из за образовавшегося рубца и все заканчивается эвтаназией..но приступы начались через сутки после операции.Сейчас сохраняется отечность на шее и увеличенный плотной консистенции лимфоузел(так же был разрезан)Что можно добавить в лечение?Буду благодарна за любые рекомендации и помощь.с уважением Наталья

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург К.И.Еремеев
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 16:54
Город: Москва

Сообщение Хирург К.И.Еремеев » 24 окт 2016, 15:13

Здравствуйте, Наталья. К сожалению я не знаю, как была выполнена операция, и, не видя животное в таком состоянии, назначить какое-либо адекватное лечение невозможно. Я думаю, имеет смысл найти в соседнем городе ветклинику, в которой есть хирург. Возможно, необходимо провести ревизию раны и произвести хирургическое вмешательство. Какого объема, я также не могу сказать. В крайнем случае, если действительно есть стриктура трахеи, которая никак не решается, можно сделать трахеостомию. Но я бы настаивал на ревизии раны.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»