Обструкция мочевого пузыря и т.д.

manzik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 12:30
Город: Riga

Обструкция мочевого пузыря и т.д.

Сообщение manzik » 09 ноя 2016, 12:37

Здравствуйте! Может быть, кто-нибудь может прокомментировать снимок?
Предыстория: У кота 4 лет , кастрата, случилась обструкция мочевого пузыря, заметили поздновато-не признавался-по углам и горшкам не бегал, ел как обычно, пил и т.п.
Поставили катетер, промыли, сделали анализ крови и мочи(экспресс). Катетер пришили. Через неск. дней сняли. Конечно, быд назначен антибиотик-Энроксил, спазмолитик-Папаверин. Два дня после снятия катетера писал сам, потом опять капли-капли и затык. Снова катетер...и т.д. по кругу. Сегодня подшили мягкий катетер и сделали УЗИ(информации никакой), рентген без контраста - ничего, рентген с контрастом. И вот. Какое-то шаровидное образование на пол-пути к пузырю в мочеиспускательном канале. Что это? Отчего и почему? Что делать и как бороться. Кот молодой и хочет жить. Ест лечебный корм РК Уринари хай дельюшн, пьет сам, и систему подкожно получает. Антибиотик решили поменять на Синулокс. И назначен Преднизолон 5мг 1 р/день на неделю.Ну, и оставили спазмолитик. Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 09 ноя 2016, 13:29

Перенесено в "Вопросы хирургу"

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 09 ноя 2016, 17:32

Здравствуйте! Вероятнее всего у кота мочекаменная болезнь, а контрастное "образования" в уретре это камень (уролит). Выложите, пожалуйста, снимки без контраста, так же результаты анализов крови и мочи, протокол УЗИ.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

manzik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 12:30
Город: Riga

Сообщение manzik » 09 ноя 2016, 20:32

Спасибо за ответ! В том, что это МКБ никто не сомевается. То, что это уролит доктор не согласен абсолютно, т.к. катетер проходит и не чувствуется что что-то задевает кроме слизистой. Снимок имеем только этот, протокола УЗИ тоже не имеем. Рез-т анализа крови на момент обструкции, соответственно - повышение показателей.
Изображение

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 12 ноя 2016, 09:25

Если на снимке без контраста это "образование" не визуализируется, то это может быть сгусток слизи/крови/мелких уролитов, который прокрасился после контрастирования. Это достаточно часто встречается при мочекаменной болезни. В случае повторяющихся обструкций уретры при мочекаменной болезни проводят расширяющую уретростомию, параллельно цистотомию с целью извлечь крупные камни из полости мочевого пузыря (если они есть), и дальнейшим исследованием уролитов.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»