Промежностная грыжа

corso
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 19:51
Город: москва

Промежностная грыжа

Сообщение corso » 14 ноя 2016, 20:06

Добрый день.
Имеется кобель кане-корсо, не кастрированный, 9 лет, с полутора лет на препаратах из-за артериальной гипертензии (конкор-кор и моноприл), наблюдается у Комолова.
Диагностировали двухстороннюю промежностную грыжу. С одной стороны маленькая, с другой побольше. Собаку она не беспокоит, хорошо ходит в туалет, абсолютно как всегда, без запоров, с ровными круглыми колбасками, а вот хозяина (т.е. меня) очень.
Сейчас мы ждем свою долгую очередь на прием к Комолову, чтобы понять можно ли вообще рассматривать оперативное лечение. Так же у собаки очень сильно увеличена простата, пока начали принимать Ипозан по назначению репродуктолога.

У меня такие вопросы: в случае, если Комолов говорит "ок", насколько травматична эта операция и тяжел послеоперационный период? Убирают ли сразу грыжи на обеих сторонах или это делается в два этапа? Есть ли какие-то возможные побочки? Нужно ли оставлять собаку в стационаре на сколько-то дней? Если да, то возможно ли хозяину присутствовать там максимально возможное время? Собака с сильно проблемной психикой, очень трусливая, от страха ходит ходуном и весь синеет.
В случае, если риски не выйти из наркоза будут слишком высоки, то каковы прогнозы у животных с такой проблемой? Можно ли как-то сдерживать рост грыжи?
Заранее спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 15 ноя 2016, 17:59

Здравствуйте! Основной причиной прогрессирования промежностной грыжи в данном случае будет гиперплазия предстательной железы. Лечение этого заболевания, при достаточно сильной стадии, требует кастрации кобеля, в результате чего произойдет гипоплазия простаты. Поэтому минимальным вариантом вмешательства будет кастрация. Если, после хирургического осмотра, будет ясно, что промежностная грыжа так же требует обязательной хирургической коррекции, нужно будет совмещать проведение кастрации с герниопластикой промежностной грыжи (так же в большинстве случаев выполняют колоно- и цистопексию - подшивание мочевого пузыря и толстого отдела кишечника к брюшной стенке, с целью исключить их смещение в промежность). Объем операции можно будет определить после детального осмотра. Больший объем операции связан с увеличением времени в анестезии, усилением болевого синдрома после операции (и соответственно с требующимся более серьезным обезболиванием), увеличением рисков интра- и послеоперационных кровотечений. Соответственно, при большем объеме операции может потребоваться более длительное содержание в стационаре. После кастрации, при стабильном состоянии пациента, выписка проводится максимум через сутки. Если будет проводиться герниопластика, то содержание в стационаре потребуется минимум 2-3 дня. Навещать собаку можно, обычно, лишь через сутки после операции. Если не проводить операцию, можно пробовать сдерживать гиперплазию простаты препаратами, что в большинстве случаев не дает нужного эффекта. Это чревато резким увеличением промежностной грыжи, за счет смещения в промежность органов брюшной полости. При этом, если не провести экстренного хирургического вмешательства, собака погибнет. Поэтому после консультации кардиолога, рекомендую приехать на осмотр хирурга.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

corso
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 19:51
Город: москва

Сообщение corso » 15 ноя 2016, 21:02

Спасибо за ответ! Если не затруднит, поясните, почему обязательно проведение колоно- и цистопексии? Почему нельзя ограничиться только кастрацией и пластикой тазового дна, если органы еще не смещены? Именно этот момент с полостным проникновением пугает, все-таки для молосса 9 лет это возраст....С кастрацией в этом плане не так страшно.

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 16 ноя 2016, 14:16

Возможно в данном случае колоно- и цистопексия не потребуется из-за небольшого объема грыжи. Решить нужно будет после осмотра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»