Полинейропатия у 11 месячной хаски?...

Марийка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 10:21
Город: Курск

Полинейропатия у 11 месячной хаски?...

Сообщение Марийка » 18 ноя 2016, 10:27

Здравствуйте, коллеги!

Мы ветеринары из клиники "Бетховен" г .Курска просим профессиональную помощь в лечении 11 месячной хаски по кличке Ева. К сожалению, в нашей практике таких случаев не было и мы не знаем ,что делать с животным дальше....

Ситуация такова: собака сука 11 месяцев, вакцинирована (Мультикан-6, Дефенсор-3), от экто- и эндопаразитов обработана, ранее жалоб на состояние не было, травм/падений не зарегистрировано .

С июля месяца у собаки (ранее гиперактивной) появилась хромота на таз. конечность, первично проходили лечение в г. Белгород, предположительный диагноз - дисплазия тбс, были назначены нестероидные (Римадил), корм Мобилити.
С 8 ноября появилось резкое ухудшение - отказали задние конечности. В результате биохимии, ОАК, мазка на пироплазмоз отклонений не было найдено, предварительный диагноз - парез неизвестной этиологии, был проведен курс антибиотикотерапии (амоксициллин и нестер-е - флексопрофен). Далее животное было направлено в Москву на МРТ. По результатам МРТ (делали в "Медвет") травм и т.п. в головном и спинном мозге не найдено. Специалисты "Медвет" предполагают следующее - полинейропатию, полирадикулоневрит (но не уверены в диагнозе).

С 14.11.2016 собака находится на стационарном лечении в г. Курске. Аппетит, жажда сохранены, мочеиспускание регулярное. При осмотре животное занимает лежачее положение, глаза выпячены, повышена подвижность зрачков, слизистые анемичные, коронарный рефлекс отсутствует, дыхание тяжелое на выдохе, брюшного типа, двигается правая грудная конечность и хвост, отсутствует гбч колена правой тазовой конечности, имеется болезненность поясничного отдела, брюшная стенка в тонусе, на петле незначительные слизисто-серозные выделения. При Рентгенграфии изменений не обнаружено. ОАК - гранулоцитоз, БАК - повышение АСТ, щелочной, железа, снижение амилазы и панкреатической амилазы. В ходе диагностической лапаратомии отмечается отсутствие перистальтики кишечника цианотично-бурого цвета без сформированного содержимого, селезенка буро-фиолетового цвета среднего размера, увеличение л/у, поджелудочная увеличена, дряблая, сероватого оттенка (печень, желудок, почки, матка без изменений).

Куда можно добавить результаты анализов и фото? (для вложения очень большие файлы)
Вопрос в следующем: какую диагностику возможно провести для установления окончательного диагноза и каковы наши действия в данный момент до выяснения результатов?

Благодарим за содействие!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 18 ноя 2016, 11:15

Перенесено в "Вопросы хирургу"

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 18 ноя 2016, 11:22

Со способом публикации изображений на нашем форуме Вы можете ознакомиться тут: http://goo.gl/PFe8QP

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 19 ноя 2016, 11:10

Здравствуйте! Опишите пожалуйста более подробно все этапы прогрессирования симптомов заболевания начиная с самого начала. Как давно у собаки тетрапарез? Опишите поэтапно исследование черпно-мозговых рефлексов и сухожильных рефлексов конечностей. Опишите исследование глубокой болевой чувствительности на всех конечностях (путем сдавливания фаланг пальцев гемостатическим зажимом). Выражена ли мышечная атрофия? В итоге, нужно подробное описание анамнеза, неврологического осмотра, результаты всех проведенных исследований. Предположительный диагноз полирадикулоневрит возможен, но окончательно подтвердить его возможно лишь с помощью электромиографии и исключения других возможных диагнозов. Для полирадикулоневрита характерно очень быстрое течение с момента появления первых клинических признаков.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru


Марийка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 10:21
Город: Курск

Сообщение Марийка » 19 ноя 2016, 19:42

Дата: Вид животного:
12.11.2016 собака
ФИО владельца: Возраст: 11 мес
Скрипов А.А. Пол: Ж
Кличка: Ева
Протокол исследования:
На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника, взвешенных по Т1-ВИ, Т2-ВИ, STIR и Myelo во взаимноперпендикулярных плоскостях определяется:
Просвет позвоночного канала равномерный, признаков компрессии не определяется.
МР-сигнал от спинного мозга однородный, признаков патологии не определяется.
МР-признаков кровоизлияний, некомпрессионных патологий спинного мозга и спинномозговых нервов не определяется.
Заключение:
Патологий спинного мозга не определяется.
Врач: Карулин П.К.
Анестезиолог: Пензина К.Ю.




Марийка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 10:21
Город: Курск

Сообщение Марийка » 21 ноя 2016, 12:08

Илья Алексеевич, вы что-то можете сказать по МРТ собаки Евы?
На данный момент собаке делается курс Церебролизина. Что еще мы можем делать в местных условиях?

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»