Опухоль

Anneta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:18
Город: Самара

Опухоль

Сообщение Anneta » 26 дек 2016, 12:46

Помогите советом! Моей кошке 12 лет, когда ей было 10, на молочной железе вылезла опухоль, кошечку прооперировали, удалили один ряд молочных желез и матку, но так как шев был от лапы до лапы, то снизу на брюшке он был сшит не очень аккуратно, когда у нее отрасла шерсть было похоже на маленький шарик в этом месте, но мы не предали этому значение. Ветеринар настаивал на следующей операции через 3 месяца, чтобы удалить второй ряд молочных желез, но в силу некоторых обстоятельств мы отказались ее делать. И вот прошло 2 года, постепенно эта шишечка на шву стала увеличиваться и краснеть, сейчас она покрылась небольшой корочкой, но кошечка ее трогает и не трогала. Кушает хорошо, бегает и прыгает, больной ее трудно назвать. Пригласили нашего ветеринара сказал нужно срочно оперировать, удалять сразу и второй ряд молочных желез, про шишку говорит что это воспалился шев. Хотелось бы узнать стороннее мнение. Есть ли смысл мучать кошечку? Так как ту операцию она перенесла очень болезненно, точнее даже больше реабилитацию после нее, врач вводил наркоз по максимуму.
Помогите, скажите поможет ли ей эта операция, стоит ли еще раз пережить ей это мучение? И сколько она может прожить еще если мы все таки не рискнем делать операцию? Заранее спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 26 дек 2016, 13:29

Перенесено в "Вопросы хирургу"

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 26 дек 2016, 17:17

Показанием к операции является наличие новообразования молочной железы. Выявлено ли во второй гряде новообразование при осмотре? Если нет, то смысла удалять нормальную гряду молочных желез нет. Если предполагается наличие воспалительной проблемы в области послеоперационного шва, нужно лечить это как воспаление. Например, назначаются местные обработки, антибиотикотерапия, или, в случае наличия свища, проводят удаление подкожных швов, которые могут быть источником хронического воспаления. Проводилось ли гистологическое исследование после удаления новообразования 2 года назад?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Anneta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:18
Город: Самара

Сообщение Anneta » 26 дек 2016, 20:04

Гистологическое исследование не проводилось, так как подразумевалась через некоторое время второя операция, но поскольку период реабилитации был слишком тяжелый мы на нее не решились. По текущему вопросу доктор предложил 2 варианта:
1. Под общим наркозом вместе с удалением внутренних швов, удалить и оставшуюся молочную железу;
2. В случае нашего отказа от удаления молочной железы, провести операцию на внутренний шов (удаление ниток и его чистка) под местным обезболивающим.
Вопрос: на сколько такая процедура болезненна для животного - местный наркоз?
При осмотре врач не сказал о наличии новооброзования, но заострил наше внимание на припухшем соске.
Хотелось бы дополнить, что при проведении первой операции, со слов доктора, было откачено некоторое количество жидкости (кисты) из нетронутого ряда.

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 26 дек 2016, 23:29

Гистологию требовалось провести и после первой операции. Я рекомендую привезти кошку на прием к онкологу для осмотра и консультации, по результату можно будет решить о том требуется ли операция вообще. Что касается удаления подкожных швов под местной анестезией, то я не могу сказать будет ли достаточно лишь местного анестетика. Для этого, естественно, требуется осмотреть пациента.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»